Подписка:Сообщений Обсуждение

Главная » Автомобили » Утилизация автомобилей подходит к завершению

Начатая программа утилизации автомобилей 8 марта 2010 года подошла к своему завершению. Сроки окончания утилизации автомобильного хлама в апреле 2011 года. После этого власти обещают придумать что-нибудь новенькое.

Программа утилизации легковых автомобилей, стартовавшая 8 марта прошлого года и призванная поддержать автомобильный рынок России в условиях экономического кризиса, работает уже год, по данным Минпромторга РФ на 4 марта 2011 года выдано уже 468,26 тыс свидетельств из лимита в 500 тыс. передает РИА «Новости».

Утилизация автомобилей 2012 списокПродажи легковых автомобилей в России по итогам 2009 года упали на 49% — до 1,46 млн штук по сравнению с 2008 годом. В качестве одной из мер поддержки отечественного автомобильного рынка, Минпромторг разработал программу утилизации старых автомобилей, первый этап которой стартовал 8 марта 2010 года. На него было выделено 11 млрд рублей. В августе прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении еще 10 млрд рублей на реализацию второго этапа программы утилизации. Затем было решено продолжить программу и в начале 2011 года.

В соответствии с условиями программы любой желающий мог сдать свой автомобиль возрастом десять и более лет и получить скидку в размере 50 тыс рублей при покупке нового авто, произведенного в России. Сейчас в список автомобилей доступных по программе утилизации доступны автомобили 20 брендов.

По данным Минпромторга на 4 марта 2011 года, выдано 468,26 тысяч свидетельств из лимита в 500 тысяч. При этом договоров купли-продажи заключено 449,1 тысяч штук.

Председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Дэвид Томас, подводя итоги продаж автомобилей в России в 2010 году, отметил, что программа утилизации автомобилей стала одним из факторов роста рынка. По итогам 2010 года продажи легковых автомобилей в РФ выросли в полтора раза — до 2,24 млн штук, по сравнению с 2009 годом.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Деметьев, накануне рассказал, что из-за бюрократических проволочек российская программа утилизации была запущена позже, чем ее европейские аналоги, однако начала действовать в тот момент, когда рынок достиг своего дна. При этом, по его мнению, программа стимулировала не продажу складских запасов автомобилей, а запуск новых производств.

Дементьев считает, что завершение программы утилизации не приведет к падению рынка.

«Тот темп, который мы имеем по обращению за свидетельствами об утилизации, показывает, что рынок движется в сторону естественного спроса, и считаю, что первое полугодие 2011 года, пока мы будем завершать программу, позволит рынку войти в стадию естественного развития, и мы не получим того отката, который получили наши коллеги в Германии и ряде евростран», — отмечает он.

В свою очередь, Алексей Рахманов, директор профильного департамента Минпромторга (как создать логотип для организации или сайта), сообщил в середине февраля, что его ведомство подготовило концепцию новой программы утилизации старых автомобилей, которая может прийти на смену сворачиваемой с апреля 2011 года госпрограмме о льготной утилизации автохлама и дать эффект 8%-ного обновления парка автомобилей в год.

По его словам, министерство разрабатывает концепцию, согласно которой в переходный период за утилизацию автомобиля платит последний его владелец, а потом эта обязанность перекладывается на автопроизводителя. При этом Рахманов отметил, что Минпромторг не рассчитывает на государственное софинансирование новой программы утилизации.

«Мы говорим о том, что у нас должна работать система, при которой будет обеспечено негосударственное финансирование утилизации, а также технологическое обеспечение и определенные меры по стимулированию», — сказал он.

По мнению чиновника, такая программа может заработать с 2012 года.


Дозатор жидкого смачивателя от Кемеровского экспериментального завода средств безопасности

 
Смотрите также:

Статьи по теме

Новости партнеров



Вы можете написать пару или более слов, используя социальную сеть Вконтакте, либо заполнив форму отправки текста комментариев на нашем сайте.


Оставить комментарий

· Подписка на RSS.Отслеживать комментарии по RSS. © 2008 Копирование разрешено только с активной ссылкой на сайт Informatio.ru
Rambler's Top100
Читайте в рубрике: Автомобили
Самые угоняемые автомобили в Москве по итогам 2010 года
Самые угоняемые автомобили в Москве по итогам 2010 года

В управлении ГИБДД по г. Москве было проведено заседание, после...

При смене владельца на авто можно будет оставлять старый номер
При смене владельца на авто можно будет оставлять старый номер

Руководство российской ГИБДД дало комментарии по поводу нового правила, согласно...

Close