Базовые тарифы ОСАГО с 12 апреля 2015 года вырастут на 40%

3600
2 минуты
Базовые тарифы ОСАГО с 12 апреля 2015 года вырастут на 40%

Центробанк уверяет: повышение тарифов на ОСАГО стабилизирует ситуацию в сегменте страхования, который переживает далеко не лучшие времена.

Начиная с 12 апреля 2015 года, базовые тарифы ОСАГО повышаются на 40%. Такое решение было принято Советом директоров Банка России во время заседания. Одновременно с этим планируется расширить тарифный коридор в ОСАГО ровно в четыре раза – с 5 до 20%.

Корректировка региональных коэффициентов ОСАГО произойдет уже 1 апреля. Для 11 территорий России они будут повышены и еще для 11 – снижены, отметил зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин. Он уточнил, что для Москвы территориальный коэффициент останется прежним. В остальных регионах максимальный рост коэффициента не превысит 25%. Самое кардинальное повышение произойдет в Воронежской и Курганской областях, Чувашии, Мордовии и на Камчатке. Что касается снижения тарифов, максимальным оно будет в Магаданской области – до 41%. Кроме того, значение региональных тарифов снизят в Дагестане, Ингушетии, Чечне, Туве, Еврейской автономной области, республике Саха, Чукотском автономном округе, Байконуре и Забайкальском крае.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Также с 1 апреля 2015 года вступает в силу новое положение закона об ОСАГО, которое вводит лимит выплат за нанесенный ущерб здоровью и жизни в размере 500 тысяч рублей на каждого пострадавшего. В настоящий момент эта сумма составляет 160 тысяч рублей.

Во время общения с журналистами Владимир Чистюхин сделал акцент на том, что все нужные расчеты проводились экспертами МГУ по поручению Центробанка. Полученные результаты анализа еще раз подтвердили необходимость изменения действующих тарифов ОСАГО. Например, в некоторых регионах России математические расчеты указали на необходимость повышения тарифов более чем на 100%. Дефицит тарифов в ОСАГО по троллейбусам и вовсе равен 400%.

Предварительные опросы автомобилистов показали, что потребители услуг ОСАГО хоть и не рады растущей стоимости страховки, но с пониманием относятся к такому решению. Конечно, при условии, что улучшится и качество страховой защиты.

Кстати, процесс оформления документов для страхования ОСАГО упростится – он будет минимальным. Планируется ввести новую систему выплат пострадавшим. Она позволит клиенту практически сразу получить от страховщика выплату, а не после окончания лечения. Сообщается, что с 1 апреля страховые выплаты будут осуществляться за сам факт причинения вреда здоровью и жизни.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...