C 1 октября 2011 года все видеокамеры на дорогах начнут фиксировать нарушения ПДД

2292
5 минут
C 1 октября 2011 года все видеокамеры на дорогах начнут фиксировать нарушения ПДД

С 1 октября 2011 года в Москве заработает система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. До этого момента все видеосистемы функционировали в тестовом режиме. Теперь, начиная с 1 октября всем водителям начнут приходить по почте штрафные квитанции не только за нарушения на территории области (к чему многие уже привыкли), но и за ошибки на московских улицах.

Какие нарушения фиксируют камеры ГИБДД?За нарушением ПДД будут следить 55 комплексов видеофиксации, а к концу 2011 года число камер достигнет 150. Вообще же, до 2014 года собираются установить 800 современных комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил. То есть за три года количество существующих систем вырастет в 15 раз. Большая часть камер будет контролировать выделенные полосы, остальные установлены на вылетных магистралях и Третьем транспортном кольце, где особо урожайными будут сборы за превышение скорости. «Коммерсантъ» публикует таблицу расположения камер фиксации нарушений.

Камеры на дорогах давно используются в регионах, особенно активно в Московской области. Москва же стала одним из последних субъектов, где внедряется подобная система. Как рассказали журналистам в столичном ГУП «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), камеры способны распознать нарушителя на расстоянии 500 м, охватывают сразу четыре полосы движения и работают ночью с помощью фотовспышек.

Еще в 2008 году были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, разрешившие фиксировать нарушения ПДД в автоматическом режиме с помощью камер. Поначалу устройства могли контролировать лишь скоростной режим. Но прошлом году к их функциям добавили контроль за выездом на встречную полосу. В случае фиксации нарушения камерой штраф, приходящий по почте, составит 5 тысяч рублей. Камеры также могут фиксировать нарушение правил парковки. Лишение же прав остается исключительной прерогативой суда.

Программу видеофиксации нарушений признают в целом эффективной, однако автомобилисты успели намучиться за четыре года ее существования. Нервы портили мошенники, присылающие подложные квитанции, гаишники, подтасовывающие данные, и угонщики, которые плодят автоклоны с одинаковыми номерами. Сами водители тоже проявляют изобретательность в желании обмануть камеры — в интернете вовсю торгуют техническими диковинами, которые якобы не дают приборам распознать номер. Однако в ГИБДД уверяют, что это бесполезная трата денег.

После фиксации нарушения постановление об административном правонарушении отправляется автовладельцу-нарушителю по почте заказным письмом. В течение месяца водитель должен уплатить штраф. Если этого не происходит, то ГИБДД вправе возбудить дело о неуплате штрафа. В «Центре организации дорожного движения», городские власти «рассматривают возможность» установки информационных щитов, предупреждающих о приближении к зоне контроля скорости. Такие знаки в качестве эксперимента установлены на Дмитровском шоссе. Точное местонахождение камер вывесят на сайте УГИБДД.

Что делать в случае получения абсурдной квитанции?

К жалобе на постановление о штрафе полезно приобщить показания свидетелей или данные GPS-навигатора. Требуйте внеплановой проверки системы видеофиксации (особенно если сфальсифицированные дела принимают массовый характер).

Обращайте внимание на реквизиты постановления: в соответствии со статьей 29.10 РФ в нем должны быть указаны должность, фамилия, имя, отчество должностного лица, наименование органа ГИБДД, дата и место рассмотрения дела, сведения о собственнике транспортного средства, установленные при рассмотрении дела обстоятельства, статья кодекса, которая предусматривает ответственность, срок и порядок обжалования постановления, а главное — мотивированное решение по делу.

При этом юридическая сила квитанции подтверждается только электронной цифровой подписью. Орган ГИБДД, вынесший постановление, не имеет права накапливать их десятками, а потом высылать их скопом. Копии постановления должны быть направлены в течение трех дней со дня его вынесения и только заказным письмом по почте.

Напомним, что 27 сентября 2011 года на официальном сайте Управления ГИБДД ГУВД по г. Москве (gibddmoscow.ru) была опубликована новость о создании Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД. Функции данного центра будут заключаться в фиксации и обработке нарушений правил дорожного движения (ПДД), выявленных камерами, работающими в автоматическом режиме на дорогах Москвы.

«С 01 октября 2011 года Центр начинает свою работу по оформлению постановлений по делам об административных правонарушениях, выявленных приборами фотовидеофиксации нарушений ПДД, работающими в автоматическом режиме. До конца 2011 года на улично-дорожной сети города Москвы будут работать в автоматическом режиме более 150 стационарных и мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. В первую очередь, с помощью комплексов будет контролироваться скоростной режим на магистралях города и режим движения автотранспорта на полосах, выделенных для маршрутных транспортных средств«, — сообщается на сайте Управления ГИБДД ГУВД по г. Москве.

Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД (сокращенно ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве) расположился в Москве по адресу улица Садовая-Самотечная, дом 1. По тому же адресу расположен Государственное учреждение города Москвы — Центр организации дорожного движения Правительства Москвы (ГУ ЦОДД).

Образец с платежными реквизитами скачать

Также на сайте Управления ГИБДД ГУВД по г. Москве приводится ссылка для скачивания образца Постановления по делам об административном правонарушении с платежными реквизитами Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

&nbsp

НОВОСТИ ИЗ РУБРИКИ

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...