Что входит в экзамен на водительские права в новых правилах. Регламент ГИБДД

7317
3 минуты
Что входит в экзамен на водительские права в новых правилах. Регламент ГИБДД

Подписанный Регламент по сдаче экзаменов на водительские права по новым правилам вводит изменения сразу в нескольких пунктах - теории, "умении водить" автомобиль на площадке автошколы и в городе. Что же нового будет и как усложнились экзамены для получения прав для вождения автомобилем?


Татьяна ШУТЫЛЕВА, президент «Межрегиональной ассоциации автошкол России»:
«Подписанный Владимиром Колокольцевым документ ставит точку в реформе российской системы подготовки водителей.

За два года, прошедшие с момента ее старта, разработаны и введены новые программы обучения в автошколах, ликвидирована возможность самоподготовки к экзаменам в ГИБДД.  И вот теперь, после регистрации в Минюсте, у нас появится последнее недостающее звено в модернизированной системе водительского обучения – четкий регламент приема экзаменов «на права». Он охватывает все аспекты экзаменационного процесса. Регламент, конечно, усложняет задачу, стоящую перед кандидатом в водители. Но пусть уж лучше будет «тяжело в учении».

Регламент ГИБДД уже поступил на регистрацию в Минюст и, теоретически, может вступить в силу уже дней через 20. Но, скорее всего, принимать экзамены «на права» по букве нового документа ГИБДД начнет не ранее 2016 года.

Дело в том, что содержание документа должно еще быть «доведено» до личного состава всех причастных к экзаменам подразделений по всей стране.

Окончательно поддержанный Колокольцевым вариант экзаменационной методики мало отличается от обнародованной весной этого года редакции этого документа.

Сдать теорию на права

Теоретический экзамен, как и раньше, содержит 20 вопросов, разбитых на четыре тематических блока – по пять в каждом. Ответить на два десятка вопросов требуется не более чем за 20 минут. Если соискатель водительского удостоверения ошибется дважды, отвечая на вопросы одного блока, или неправильно выберет ответы на три вопроса из 20, экзамен будет провален. Загладить единственную ошибку, допущенную в ходе экзамена можно правильным ответом на пять дополнительных вопросов за пять минут, за две ошибки из разных блоков придется отдуваться 10 лишними вопросами.

Сдать «площадку»

Сдать «площадку» будущий водитель обязан менее чем за 30 минут. За это время ему придется выполнить упражнения «остановка и начало движения на подъеме», «маневрирование в ограниченном пространстве», «движение и маневрирование задним ходом», «торможение и остановка при движении на различных скоростях», «парковка транспортного средства и выезд с парковочного места», «остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «въезд в бокс задним ходом». А на автоматизированном автодроме – еще и «проезд регулируемого перекрестка». Некоторые упражнения экзаменатором могут быть совмещены, но всего их теперь будет пять, вместо трех, положенных по старому Регламенту.

"Городская" часть экзамена

В ходе городской части экзамена на получение «корочек» за непристегнутый ремень безопасности, например, будет начисляться не один как сейчас, а три штрафных балла. Заглохший при трогании двигатель тоже станет «криминалом» стоимостью в один штрафной балл. Зато теперь Регламент прямо запрещает «провоцировать кандидата в водители к каким-либо действиям в нарушение требований Правил дорожного движения». А, например, команды развернуться или остановиться должны подаваться экзаменатором в форме: «Выберите место для остановки и остановитесь» или «Выберите место для разворота и развернитесь».

Можно сдать на площадке автошколы

Регламент теперь допускает сдачу водительского экзамена на территории автошколы, если она в состоянии обеспечить требуемые условия и ГИБДД это подтверждает. В этом случае инспектор приезжает в автошколу и ученики «сдают на права» в привычной обстановке, на знакомых машинах... По мнению Татьяны Шутылевой, президента «Межрегиональной ассоциации автошкол России», этот порядок дает будущим водителям отличный инструмент, помогающий при выборе автошколы. Если автошкола обеспечивает сдачу госэкзамена в «домашних» условиях, значит у нее все в порядке и с обучением, а если нет – что-то в организации процесса обучения ГИБДД не устраивает.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...