Госдума введет залог в 30 тыс. рублей при задержании пьяного водителя

2326
2 минуты
 Госдума введет залог в 30 тыс. рублей при задержании пьяного водителя

Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнится новой статьей - "Залог за задержанное транспортное средство".

Правительственный законопроект, предусматривающий внесение залога при задержании автомобиля нетрезвого водителя в размере штрафа, который в настоящее время составляет 30 тысяч рублей, Госдума приняла в первом чтении.

Основной докладчик - замминистра юстиции РФ Дмитрий Аристов пояснил на заседании Госдумы:"Залог за задержанное транспортное средство состоит во внесении физическим лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, связанному с управлением автомобиля в состоянии опьянения, денежных средств в орган внутренних дел (полиции) - получателя залога". 

Залог применяется в обязательном порядке как новая обеспечительная мера и "вносится в сумме максимального размера административного штрафа, установленного санкцией применяемой части статьи Особенной части КоАП РФ. А это 30 тысяч рублей.

Разработчики документа указали в пояснительной записке, что эта мера «обусловлена повышенной общественной опасностью правонарушений, совершаемых водителями в состоянии опьянения". "Существующий механизм временного изъятия транспортного средства направлен лишь на пресечение и не обеспечивает дальнейшее производство по делу об административном правонарушении, а также исполнение назначенного виновному наказания",- отмечают авторы.

Законопроект предусматривает: задержанный автомобиль может быть возвращен хозяину-нарушителю со штрафстоянки, если он уплатит административный штраф, либо внесет залог.

Разработчики также указали в пояснительной записке, что лишь треть принятых постановлений по штрафам за вождение в пьяном виде исполняется виновными лицами в добровольном порядке. С 1 сентября 2013 года по 31 декабря 2015 года выявлено почти 2 млн административных правонарушений, связанных со случаями управления автомобилем в нетрезвом виде. Из назначенных судом штрафов на сумму 40 млрд рублей оплачено только 13 млрд рублей.

Новая статья закона, по мнению авторов, «окажет профилактическое воздействие на лиц, имеющих склонность к вождению транспортных средств в состоянии опьянения, а также позволит создать условия для недопущения уклонения от выполнения правонарушителем обязанности по уплате административного штрафа».

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...