Исчез автомобиль - что делать?

13313
8 минут
Исчез автомобиль - что делать?

Вы припарковали автомобиль и ушли пить кофе, а когда вернулись, не обнаружили его на месте… Неприятная ситуация, не так ли? Что же делать водителю, владельцу исчезнувшего автомобиля? Как правильно действовать в случае пропажи авто?

Автомобиль – не иголка в стоге сена, но даже он может потеряться. Как правило, основных причин исчезновения любимой машины три.

Причины исчезновения автомобиля

1) Автомобиль переместили. Пока вы тихо-мирно пили свой кофе, ваш автомобиль перевезли в другое место дворники, потому что он мешал уборке улиц. Это могли сделать и любые другие службы, если автомобиль мешал проведению массовых мероприятий. Как ни странно, но правда в данном случае не на вашей стороне.

2) Автомобиль эвакуировали. Страшный сон автомобилиста – увидеть, как его машину забирает эвакуатор. К сожалению, такие сны имеют свойство сбываться, особенно если вы часто грешите парковкой в неправильном месте.

3) Автомобиль похитили. Здесь без комментариев – самый сложный и неприятный вариант.

Куда обращаться и что делать, если автомобиль переместили?

Согласно статье 27.13 КоАП РФ, существует 13 видов нарушений, совершение которых влечет за собой задержание транспортного средства. Помимо обычных нарушений правил стоянки и остановки, к ним относится использование своего авто в рекламных целях – например, как передвижную рекламную конструкцию. Задержать автомобиль могут, если имеет место незаконное использование транспортных средств для перевозки пассажиров и грузов, если они зарегистрированы в других государствах.

Что следует понимать под задержанием транспортного средства? Это исключение автомобиля из процесса перевозки пассажиров и грузов путем перемещения на отдельную изолированную стоянку. Там автомобиль хранится до устранения истинной причины его задержания.

Обращаться следует в ГУП «Городская служба перемещения транспортных средств», где можно узнать о том, куда перемещается автомобиль и можно узнать, куда автомобиль везут: информация об этом сразу поступает в диспетчерский центр.

Телефон службы в г. Москве ГБУ «ГСПТС»: (495) 531-25-55  круглосуточный, многоканальный.

Конечно, при исчезновении авто, водитель может подумать, что его эвакуировали за нарушение Правил дорожного движения, связанных с парковкой. Однако нередко бывает так, что автомобиль припарковали с соблюдением всех правил. В этот момент здесь проводилась уборка улиц или любое массовое мероприятие – вот и переставили автомобиль в другое место без каких-либо уведомлений.

Таким образом, если вы не нашли на месте стоянки свой автомобиль, советуем позвонить в соответствующую диспетчерскую службу и выяснить, его задержали или просто переместили. Если специализированный контакт-центр не располагает такой информацией, велика вероятность того, что авто похитили злоумышленники. Выход один – обратиться в полицию и написать соответствующее заявление.

003.jpgЧто делать, если автомобиль эвакуировали?

Скачайте Памятку о новой системе эвакуации автомобиля

1) Узнать адрес специализированной стоянки, на которую было перемещено Ваше транспортное средство. Для этого есть четыре способа:

  • Позвонить в дежурную часть по телефону "02"
  • Позвонить с мобильного телефона по номеру "112"
  • Позвонить по телефону 8-495-539-22-99 (Горячая линия Московского парковочного пространства) 

  • сделать электронный запрос через официальный сайт г. Москвы "Паркинг Москвы" перейдя по адресу: http://parking.mos.ru/about/182/
С 1 июня 2014 года можно оформить подписку на SMS-уведомление об эвакуации. В сообщении будет указан адрес специализированной стоянки, на которую направили автомобиль, подразделение и телефон ГИБДД/МАДИ.
Подписаться можно следующими способами:
  • Отправить SMS на номер 7377 с текстом: ЭВ П госномер ТС (SMS бесплатна). Пример: ЭВ П А111АА199
  • Зарегистрироваться на сайте parking.mos.ru. Приняв оферту, Вы будете автоматически подписаны на SMS-рассылку.
  • Зарегистрироваться на сайте pgu.mos.ru.
  • Через профиль "Транспорт" в мобильном приложении "Парковки Москвы"
Услуга предоставляется бесплатно!

С 15 сентября 2013 года нарушитель правил остановки/стоянки обязан заплатить не только штраф за нарушение, но и оплатить перемещение и хранение транспортного средства на специализированной стоянке*.
Эти меры позволят снизить количество нарушений правил парковки, повысить эффективность работы эвакуаторов, а также будут способствовать предотвращению заторов на улицах Москвы и увеличат пропускную способность улиц столицы.

Обратите внимание! С 15 сентября действуют новые тарифы на эвакуацию**: 

№ п/п

Тип транспортного средства (ТС)

Тариф,руб.

1.

Категория А,В с мощностью двигателя до 80 л.с. (включительно)

3 000

2.

Категория В с мощностью двигателя свыше 80 л.с. до 250 л.с. (включительно), за исключением грузовых автомобилей

5 000

3.

Категория В с мощностью двигателя свыше 250 л.с., за исключением грузовых автомобилей

7 000

4.

Категория D, грузовые автомобили, за исключением негабаритных транспортных средств

27 000

5.

Негабаритные транспортные средства***

47 000


Одни сутки хранения ТС на специализированной стоянке (первые сутки хранения бесплатно)

№ п/п

Тип транспортного средства

Тариф, руб.

1.

Категория А

500

2.

Категории В и D разрешенный максимальной массой, не превышающей 3,5 т.

1 000

3.

Категория D разрешенной максимальной массой, превышающей 3,5 т, категории C и E

2 000

4.

Негабаритные ТС

3 000

2) Получить разрешение на возврат транспортного средства со спецстоянки, обратившись в отделение Госавтоинспекции, которое осуществило эвакуацию, в связи с нарушением ПДД (адрес, телефон Вам подскажут по телефону горячей линии). Для получения разрешения о возврате автомобиля необходимо:

  • Обратиться в районное отделение ГИБДД
  • Получить копию протокола о нарушении правил дорожного движения или копию постановление о эвакуации автомашины. Внимание на протоколе должна стоять отметка сотрудника ГИБДД, что устранена причина задержания.

3) Приехать по адресу нахождения специализированной стоянки, адрес которой Вам также сообщат по телефону горячей линии или в электронном письме, в случае запроса через интернет сайт. Для того, чтобы получить разрешение забрать автомобиль со штраф стоянки, Вам необходимо оплатить квитанцию за эвакуацию (с 15 сентября 2013 года в Москве введена оплата за эвакуацию) и предоставить сотрудникам специализированной стоянки эвакуированных автомобилей, следующие документы:

  • квитанция об оплате за эвакуацию (скачать), а также за хранение автомобиля более суток (хранение в первые сутки бесплатное)
  • копия протокола об административном правонарушении или протокола о задержании автомобиля с отметкой инспектора ГИБДД об устранении причины задержания
  • подлинники документов подтверждающих собственность на автомобиль и иные документы, подтверждающие право владеть и управлять автомобилем (доверенность от юридического лица, доверенность на автомобиль с правом получения задержанного транспортного средства со специализированной стоянки, заверенная у нотариуса и т.п.)
  • паспорт, удостоверяющий личность гражданина

4) Если документы на автомобиль, который был эвакуирован на штраф стоянку, остались внутри салона, то сначала необходимо получить документы на автомобиль прежде, чем обращаться в районное отделение ГИБДД, эвакуирующая Ваш автомобиль. Для этого необходимо приехав на штраф стоянку, выполнить следующие действия:

  • оформить акт вскрытия автомобиля
  • оформить акт опечатывания транспортного средства
  • обратиться в районную дежурную часть ГИБДД, которая оформляла эвакуацию (узнать можно, позвонив на горячую линию) для оформления протокола с отметкой о разрешении забрать автомобиль со стоянки.
Адреса спецстоянок ГБУ «ГСПТС»

1. ул.Бауманская, вл.47/1 (ст.м.Бауманская)

2. Волгоградский проспект, вл.2 (ст.м.Пролетарская, ст.м.Крестьянская застава)

3. ул.Грайвороновская, вл.40а (ст.м.Текстильщики, авт. №193, ост. «Учебный комбинат», авт №305м, ост. «Пятерочка», авт. №231)

4. ул. Верхние поля, вл.59 (ст.м.Братиславская, авт. №10, ост. «Завод сухих смесей»; ст.м.Люблино, любым маршр. такси до рынка «Садовод», ост.«Факел»)

5. ул.Рябиновая, вл.71а (ст.м.Киевская, авт. №500, ост. «Пищевой комбинат»; ст.м.Кунцевская, авт. №610; ст.м.Теплый стан, авт. №781)

6. пр.Одоевского, владение 3а (ст.м.Теплый стан, авт.№647, ост. «10 мкр. Ясенево», маршр. такси №647, ост. по требованию у спецстоянки)

7. ул. Подольских курсантов, вл. 7а (ст.м.Пражская, авт. №296, ост. «ул.Подольских курсантов»)

8. ул. Дубовая роща (ст.м.Алексеевская или ст.м.ВДНХ, платформа «Останкино»; от Ленинградского вокзала до платформы «Останкино»)

9. ул. Комдива Орлова (эстакада) (ст.м.Дмитровская, тролл. №29, №29а, №3, №3а, ост. «ул.Милашенкова»)

10. ул.Каскадная, вл.28 (ст.м.Выхино, авт. №772к или маршр. такси №718м, №732м, ост. «Улица Наташи Кочуевской»)

11. ул. 1-я Магистральная, вл.6 (ст.м.Полежаевская, авт. №38, №294, ост. «Первый Магистральный тупик»; ст.м.Беговая, первый вагон из центра, выход на ул.Розанова, далее вдоль железнодорожных путей до автомобильной эстакады)

12. мкр. Южное Бутово: Чечёрский проезд, коммунальная зона «Чечёра», напротив мкр 5 (ст.м.Бунинская аллея, авт. №94 ост. «Бунинская аллея»; авт. №288, ост. «Чечёрский проезд, 98»

13. Востряковский проезд, вл. 20 (ст.м.Южная, ст.м.Пражская, авт. №296, маршр. такси №671, №622, ост. конечный автобусный круг Бирюлево-Западное

Эвакуаторы работают на 13 городских маршрутах, эвакуируя автомобили на одну из штрафстоянок.

Перечень маршрутов эвакуаторов по Москве:

  • № 1: ул. Моховая, ул. Б. Никитская, Новая пл., Старая пл., ул. Ильинка, ул. Варварка, Никольская ул., Богоявленский пер.;
  • № 2: ул. Воздвиженка, ул. Новый Арбат, Кутузовский пр., Парк Победы;
  • № 3: ул. Б. Полянка, ул. Б. Якиманка, Калужская пл., Ленинский пр.;
  • № 4: ул. Тверская, ул. 1-я Тверская-Ямская, Ленинградский пр., Ленинградское ш., проезд Апакова;
  • № 5: ул. Волхонка, ул. Воздвиженка, Комсомольский пр., пр-т Вернадского;
  • № 6: ул. Земляной Вал, ул. Садовая-Черногрязская, ул. Садовая-Спасская, ул. Б. Садовая, ул. Садовая-Кудринская, Смоленская пл., ул. Валовая, ул. Зацепский Вал; № 7: пл. Тверской Заставы, Тверской б-р, Никитский б-р, Леонтьевский пер., Вознесенский пер., Брюсов пер., Газетный пер.;
  • № 8: Гоголевский б-р, Петровский б-р, ул. Петровка, ул. Б. Дмитровка, ул. Кузнецкий Мост, ул. Неглинная;
  • № 9: ул. Яузская, Славянская пл., Солянский пр-д, ул. Солянка, Лубянский пр-д, ул. Дурова, Комсомольская пл.;
  • № 10: ул. Маросейка, ул. Покровка, ул. Мясницкая, ул. Рождественка, Комсомольская пл., ул. Пушечная, Тургеневская пл., Цветной б-р;
  • № 11: Рязанский пр., Волгоградский пр.;
  • № 12: по заявкам округов ГИБДД;
  • № 13: ул. Б. Полянка, 1-й Спасоналивковский пер., ул. Б. Ордынка, ул. Люсиновская, ул. Пятницкая, ул. Новокузнецкая, ул. Б. Серпуховская, 1-й Казачий пер.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...