Изменения в прохождении техосмотра автомобиля вступят в силу с 27 ноября 2010 года

2128
1 минута
Изменения в прохождении техосмотра автомобиля вступят в силу с 27 ноября 2010 года

Изменения в правила прохождения техосмотра автомобиля вступят уже с 27 ноября 2010 года. Согласно официальному документу правительства РФ, зарегистрированному под номером 908 от 13 ноября 2010 года, Положению о проведении государственного технического осмотра автовладельцы не обязаны будут предоставлять квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств .

Как пояснил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин, этот заменён на транспортный , уплату которого контролируют налоговые органы. Таким образом правила прохождения техосмотра привели в соответствие с Налоговым кодексом РФ.

Кроме того, водители в соответствии с новыми правилами, не обязаны предъявлять медицинскую справку, а транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (автобазар), будут проходить один раз в год, а не каждые полгода, как сейчас.

Кроме того, в законопроект были внесены предложения о передаче функций техосмотра автомобилей от ГИБДД коммерческим организациям. Вопрос рассматривался еще весной и планируется, что осенью он уже будет принят во втором и третьем чтении Госдумой.

Данная инициатива была предложена депутатами Госдумы, а также Минэкономразвития. Однако для ускорения принятия законопроекта Правительство решило поддержать депутатский законопроект. Планируется, что с января 2011 г. данный закон начнёт уже работать.

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...