Как правильно выбрать тахограф?

8567
1 минута
Как правильно выбрать тахограф?

Сейчас уже почти все российские автотранспортные компании практически смирились с необходимостью установки на их автомобили тахографов. Ныне купить тахограф и установить это контролирующее устройство на свой автотранспорт стараются все владельцы автобусов и грузовых машин. Обеспечение непрерывного контроля над маршрутами движения, а также скоростью автомобилей и величиной их пробега помогает решить такой тахограф. Не все водители еще оценили полезность этого устройства, потому что не всем известны его возможности.

    Установка тахографа, как правило, может:
  • предотвратить возможности несанкционированных перевозок;
  • оптимизировать маршрут и график движения транспортного средства;
  • обеспечить необходимую правовую защиту для водителей;
  • гарантировать безопасное движение.

Какой же лучше выбрать тахограф?

В принципе, большая часть мировых производителей транспортных средств производит выпуск своих автомобилей с уже установленными тахографами. Что, в общем-то, сразу решает все проблемы. Но наши производители пока выпускают машины без установки этих цифровых приборов. Так что в этом случае тахографы на грузовые автомобили приходится выбирать самостоятельно. Самое главное, при этом необходимо производить покупку прибора и его установку только в проверенных специализированных компаниях, которые имеют на это разрешение.

    По своему типу тахографы можно подразделить на пару групп:
  • аналоговые или электромеханические тахографы, стоящие дешевле, но от них уже по соглашению с европейскими ЕСТР постепенно отказываются;
  • цифровые устройства с СКЗИ, т.е. со средствами криптографической защиты данных.

Последние могут не только полностью обеспечить надежную защиту всей информации, но и могут удостоверять подлинность электронных подписей. Правда, тахографы с СКЗИ могут в определенных ситуациях зависать, а тахографы с ЕСТР устанавливают только тогда, когда есть в наличии международный сертификат перевозчика, что обходится гораздо дороже.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...