Как проводятся медосмотры водителей грузового и общественного транспорта

2823
2 минуты
Как проводятся медосмотры водителей грузового и общественного транспорта
Предполагается проводить медосмотры водителей грузового и общественного транспорта удаленным способом. Что включает в себя медосмотр водителей?

Предсменные, предрейсовые, послесменные, а также послерейсовые медицинские проверки водителей общественного и грузового транспорта предлагается проводить с помощью специальных телемедицинских технологий. Они обеспечивают измерение физиологических показателей состояния здоровья человека и их передачу медицинскому работнику, находящемуся в удаленном доступе. Соответствующий законопроектвнесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов.



Авторы законопроекта считают, что предлагаемые ими изменения позволят сократить нагрузку на работников органов здравоохранения и уменьшить затраты транспортных компаний на проведение ежедневных медицинских осмотров.

В какой форме проводятся медосмотры водителей

При этом предполагается, что транспортные компании сами будут решать вопрос о том, в какой форме организовать медосмотры: с помощью телеметрии или, как сегодня, посредством личного контакта водителя и медработника.

Напомним, в настоящее время подобные проверки водителей должны проводиться либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо работающими в штате транспортной организации сотрудниками с необходимой квалификацией (абз. 5 ч. 7 ст. 23 Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

По мнению парламентариев, медицинские работники большую часть своего времени при проведении подобных проверок тратят на деятельность, для которой медицинская квалификация не является обязательной. Речь идет об измерении физиологических показателей сотрудников транспортных мероприятий и регистрации полученных данных в журнале учета. С этим, полагают депутаты, вполне могут справиться телеметрические приборы, способные как измерить температуру тела человека, его пульс, дыхание, давление и другие физиологические показатели, так и зафиксировать их в базе данных.

Что включает в себя медосмотр?

Для тех, у кого вождение автомобиля является работой, медосмотр должны проходить периодическое освидетельствование раз в два года. Кроме того, они должны проходить предрейсовое освидетельствование. Это правило не распространяется только на водителей, работающих в экстренных службах, выезжающих по вызовам. Послерейсовое освидетельствование необходимо тем, кто перевозит пассажиров или опасные грузы.

Сегодня медицинские осмотры водителей включают в себя (п. 10 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров):

  • сбор жалоб,

  • визуальный осмотр,

  • исследование пульса

  • выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)

Напомним, что врачам водительских медкомиссий теперь несут административную ответственность за проведение освидетельствования. За нарушение порядка им грозит наказание в виде штрафа в размере 1000-1500 рублей, для должностных лиц предусмотрен штраф 2000-3000 рублей, для юридических – 30000-50000 рублей.

Материалы по темам "Водительская медсправка" и "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...