Компенсации по ОСАГО не покрывают риски стихийных бедствий

3661
1 минута
Компенсации по ОСАГО не покрывают риски стихийных бедствий

Во время недавних ливней и ураганов автомобили проваливались в ямы, на них сваливались деревья и плохо закрепленные конструкции, иногда машины просто тонули или «уплывали» с парковки. Кто может возместить нанесенный при этом ущерб?

При стихийных бедствиях, в том числе при сильных дождях, страховые компенсации по ОСАГО полагаются, если случилось ДТП и есть виновная сторона, ответственность которой застрахована по обязательной "автогражданке".

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс уточнил: «Если во время дождя машину понесло по воде, и она врезалась в другой автомобиль, тогда можно говорить о ДТП, следовательно, действует ОСАГО — потерпевшая сторона получит возмещение". Он также добавил, что ОСАГО страхует риск автовладельцев по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при использовании транспортного средства.

Что касается рисков стихийных бедствий, а это падение деревьев, подтопление, пожар из-за молнии и прочее,— чаще всего их покрывает КАСКО. Если автовладелец в свое время приобрел такой полис, он получит страховое возмещение в пределах лимитов, которые указаны в договоре.

Юргенс подчеркнул, что «возмещения по КАСКО по рискам непогоды — это не из ряда вон выходящие факты, это обычная, часто встречающаяся практика».

Материалы по теме "Страхование"

Рекомендуем

Загрузка...