На российских дорогах появятся дополнительные камеры и их муляжи

1632
2 минуты
На российских дорогах появятся дополнительные камеры и их муляжи

Снижать аварийность на российских дорогах будут с помощью правильного размещения автоматических камер.

Как рассказали в пресс-службе Минтранса, методические рекомендации по установке камер слежения уже разрабатываются. Устанавливать камеры будут на наиболее опасных участках, а после снижения числа нарушений на 80 процентов - перемещать в другие места.


Напомним, что снижение аварийности предусмотрено нацпроектом "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Способствовать этому должны камеры автоматической фиксации нарушений, если их не прятать от водителей.

В конце июля ГИБДД опубликовала карту расположения всех действующих камер.

Методические рекомендации по их установке планируется разослать во все регионы, кроме Москвы. Определять места установки будут на основе изучения финансово-экономического обоснования различных вариантов.

Для данных целей рекомендуется использовать приборы, способные фиксировать сразу несколько видов нарушений. Главное, чтобы камера работала на повышение безопасности. 

А вот когда задача будет выполнена, то есть аварийность снизится, камеру переместят в другое место. А на прежнем оставят муляж, который неотличим от настоящей камеры. На карте бутафория также будет обозначена как стационарная камера.

"Методика еще будет дорабатываться", -  рассказали журналистам в ведомстве, пояснив при этом, что необходимо учесть замечания проектного комитета нацпроекта.

По предварительным данным утвердить документ планируется в сентябре.

Как считает заведующий кафедрой Института пути, строительства и сооружений Российского университета транспорта Николай Лушников, камеры видеонаблюдения действительно способны повышать безопасность движения.

Ни для кого не секрет, что происшествия с тяжелыми последствиями в основном происходят на высоких скоростях. А по статистике, там, где устанавливаются камеры, средняя скорость снижается.

Из этого следует вывод, что прежде всего камеры нужно ставить там, где водители превышают скорость движения, говорит он. Такие участки потенциально опасны, даже если на них пока не было аварий с тяжелыми последствиями.

Не менее важно также фиксировать и откровенно опасное вождение, когда водитель резко маневрирует на большой скорости.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...