Страховщики сами хотят определять форму страхового возмещения ОСАГО

1622
1 минута
Страховщики сами хотят определять форму страхового возмещения ОСАГО

По мнению представителей Российского союза автостраховщиков (РСА), страховщик обязан сам выбирать между денежной и натуральной формой страхового возмещения по ОСАГО. Об этом пишет Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу РСА.

«Возмещение вреда в натуре является эффективной мерой по противодействию страховому мошенничеству. По нашему мнению, страховщик должен иметь возможность самостоятельно выбирать форму страхового возмещения по ОСАГО - денежную или натуральную - и станцию техобслуживания», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также автостраховщики подчеркнули, что изменения в законе об ОСАГО несомненно являются полезными. «Изменения направлены на возмещение причиненного вреда в полном объеме, а потребитель получает отремонтированное транспортное средство без доплаты в части износа заменяемых деталей, узлов и агрегатов. Страховое сообщество совместно с Центральным банком РФ разрабатывает и реализует меры по борьбе с кризисными явлениями в ОСАГО», - констатируют в РСА.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что согласна с идеей введения в законе об ОСАГО приоритета ремонта транспортного средства перед денежными выплатами. Со слов Набибулиной, страховая компания и страхователь должны свести отношения к таким, в которых бы перестали фигурировать деньги. По её мнению, в таком случае у мошенников не будет базы для махинаций.

Материалы по теме "Страхование"

Рекомендуем

Загрузка...