Россияне смогут поменять свои водительские права без посещения ГИБДД

1813
1 минута
Россияне смогут поменять свои водительские права без посещения ГИБДД

С ноября 2017 года в случае потери и завершения срока действия водительского удостоверения можно не стоять в длинных очередях в ГИБДД, а обменять или получить документы в многофункциональных центрах (МФЦ). Соответствующее постановление Минэкономразвития уже вынесло на рассмотрение правительства

Сейчас МФЦ оказывают 22 вида госуслуг по принципу одного окна. Со временем правительство собирается расширить этот список, довести перечень услуг до 116 пунктов.

Пока обменять водительские права можно лишь в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД. Но зампредседателя Московского городского союза автомобилистов Максим Воротилкин поддерживает новую идею. Он заявил: "Все работы, связанные с МФЦ – достаточно эффективны. Я думаю, что это действительно хорошо разгрузит ГИБДД. Я бы сам с удовольствием пошёл бы МФЦ всё сделать, но у меня права заканчиваются в октябре, а инициатива заработает лишь в ноябре. Так что я положительно оцениваю данную инициативу".

В свою очередь, глава ГИБДД России Виктор Нилов не считает критически важной вводимую в РФ функцию замены водительских прав через систему "одного окна". По его мнению, это нововведение может быть для кого-то удобной альтернативой, однако не более быстрой, чем обычным путем, через подразделения ГИБДД. Нилов заметил: "Это просто некая альтернатива, чтобы у человека, обращающегося в МФЦ по другим вопросам, была возможность заменить и водительское удостоверение. Но мы выполняем это в течение часа со времени его появления в отделении ГИБДД, а в МФЦ вам нужно будет сдать документы, а потом повторно прийти, чтобы забрать их. Вот примерная разница".

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...