Правительственный законопроект о лишении прав за троекратное нарушение ПДД поступил в Думу

3268
2 минуты
Правительственный законопроект о лишении прав за троекратное нарушение ПДД поступил в Думу

Водитель, грубо нарушивший ПДД три раза за год, лишается «права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет». Это, пожалуй, главный момент в проекте закона, который правительство представило на рассмотрение Госдумы.

В документе содержатся поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Во-первых, это лишение права управления за троекратное нарушение ПДД. Во вторых, это штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей для тех, у кого нет прав на управление транспортным средством.

Как грубые нарушения, квалифицируются превышение скоростного режима (более 40 км в час), проезд на красный свет, отказ уступить дорогу транспорту с правом преимущества, разворот и движение задним ходом в неположенных местах, выезд на встречную полосу движения или движение в противоположном направлении по трассе с односторонним движением, неразрешенный знаками или разметкой поворот, невыполнение требования предоставить дорогу пешеходам или велосипедистам.

Исключениями можно считать лишь нарушения, зафиксированные дорожными камерами. В соответствии с законопроектом, под лишение прав попадают те случаи, которые запротоколированы сотрудниками ГИБДД непосредственно на месте совершения правонарушения.

Разработчики указали в пояснительной записке, что проект закона подготовлен в рамках реализации правительственного плана по снижению смертности населения от ДТП. В сопроводительных документах авторы ссылаются на официальные данные: "В 2014 году на территории РФ зарегистрировано более 200 тыс. дорожно- транспортных происшествий, в которых погибло 27,1 тыс. и ранено 252,8 тыс. человек. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что основной причиной ДТП в России является невыполнение водителями транспортных средств установленных государством ПДД (почти 87% или 173,9 тыс. от общего числа происшествий). В данных ДТП погибло 84,4% (22,9 тыс.) и ранено почти 91% (229 тыс.) от общего количества погибших и раненых в происшествиях людей".

Указывается также, что около 40% ДТП совершаются по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правилах дорожного движения в части опасного вождения. На совещании с членами правительства

премьер заявил: "Постановление касается тех, кто неправильно себя ведет на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих". Он напомнил, что совершенствование законодательства происходит постоянно, чтобы обеспечить безопасность всех участников движения - и водителей, и пассажиров, и пешеходов. В соответствии с постановлением, штраф за опасное вождение может составить 5 тысяч рублей и более.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...