Программа утилизации автомобилей будет действовать с 1 апреля 2015 года

4349
1 минута
Программа утилизации автомобилей будет действовать с 1 апреля 2015 года

Постановление о продлении программы утилизации старых автомобилей уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Программу оценили в 5 млрд. рублей.

Как отметил Медведев, утилизация автомобилей уже дважды оказалась эффективной и смогла повысить продажи отечественных производителей авто. Чтобы поддержать отрасль, было предложено выделить субсидии на компенсацию какой-то части затрат, которые пойдут на покупку авто.

Подписанное Медведевым постановление направлено на поддержку производителей авто и спецтехники. Например, на 2015 год продлевается софинансирование с регионами закупок транспортных средств, работающих на газомоторном топливе. Из федерального бюджета на эти цели выделили 3 млрд. рублей.

Интересно, что государственная программа по утилизации автомобилей, стартовавшая в январе 2015 года, не пользуется спросом среди россиян. С 1 января по 23 февраля по ней было реализовано чуть больше 16 000 авто. Участвующие в программе автопроизводители смогли реализовать всего 9,6 тысяч транспортных средств, по trade-in – 6,4 тысячи.

Уже в конце февраля стало очевидно, что результаты программы по утилизации авто в 2015 году отличаются от результатов 2014 года. Месячный объем продаж оказался ниже на 55%. Согласно другим данным, предоставленным Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых авто и легкого транспорта в РФ упали на 38% по сравнению с февралем прошлого года. Падение продаж наблюдается уже второй месяц подряд. Например, показатели прошлого месяца успели приблизиться к количеству продаж авто в кризисном 2009-м. Лидером на отечественном авторынке по-прежнему остается АвтоВАЗ. Однако даже продажи Lada в феврале упали на 23%.

О возможности продления утилизации с 1 апреля 2015 года говорил еще вице-премьер Аркадий Дворкович. Он заявлял, что ее объем увеличат до 10 млрд. рублей, хотя в настоящий момент речь идет пока только о 5 млрд.

Материалы по теме "Утилизация автомобилей"

Рекомендуем

Загрузка...