Размер штрафов и порядок действий контролеров уточнен в электричках и поездах РЖД

24997
4 минуты
Размер штрафов и порядок действий контролеров уточнен в электричках и поездах РЖД
Теперь за отказ от приобретения билета в электричках и поездах дальнего следования размер штрафа увеличится в несколько раз. Увеличение штрафа и новый порядок действий контролера вступит в силу уже с 13 ноября 2015 года. За неподчинение - "выдворение" из поезда. В Москве штрафы за безбилетный проезд на общественном транспорте (метро, автобусы, троллейбусы, трамваи) увеличивать пока не планируется.

Власти Москвы пока не планируют увеличивать штраф за безбилетный проезд, сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Сергей Дьяков.

«Пока не планируется увеличение штрафа за безбилетный проезд», - сказал С.Дьяков.

Ранее в СМИ появилась информация, что штрафы за безбилетный проезд и использование чужой социальной карты могут уравнять. Таким образом, вместо 1 тыс. руб. за безбилетный проезд пассажиру пришлось бы заплатить в 2,5 раза больше - 2,5 тыс. руб.

Правила перевозок по железной дороге

Правила перевозок по железной дороге претерпели изменения в части привлечения к ответственности за отказ от приобретения билета в электричках и поездах дальнего следования. Соответствующие изменения вступят в силу 13 ноября (приказ Минтранса России от 27 августа 2015 г. № 267).

Так, уточнено, что пассажир обязан иметь проездной документ (билет), а перевозчик или иное уполномоченное им лицо обязан оформить его при наличии свободного места в поезде до указанного пассажиром пункта назначения (в т. ч. ж/д станции).

Установлено, что гражданин является безбилетным, если он не предъявил уполномоченному перевозчиком лицу при проверке наличия и действительности проездных документов (билетов) в поезде или при выходе через пункт контроля действительного проездного документа (билета) либо документов, подтверждающих право на бесплатный или льготный проезд.

Также установлено, что лицо, совершившее посадку в поезд пригородного сообщения в пункте отправления, в т. ч. на ж/д станции отправления, где отсутствуют или не работают билетные кассы и (или) платежные терминалы, обязано оплатить стоимость проезда в вагоне или после окончания поездки. Сбор за оформление проездного документа (билета) не взимается.

Порядок действий контролера и пассажира

Документом устанавливается порядок действий уполномоченных лиц в подобных случаях. За контролерами закреплена обязанность оформить акт в двух экземплярах о взыскании штрафа с указанного пассажира.

Один экземпляр остается у уполномоченного перевозчиком лица, а второй выдается безбилетному пассажиру.

В акте, в частности, указываются наименование перевозчика, фамилия, имя и отчество безбилетного гражданина с указанием данных удостоверяющего его личность документа (при наличии), а также сумма штрафа и подпись безбилетного физического лица. При этом, если гражданин отказывается ставить в документе свою роспись, контролер делает соответствующую запись в акте.



Размер штрафов за безбилетный проезд в электричках и поездах дальнего следования

Затем, в случае не оплаты билета, с гражданина взимается штраф
  • в 50-кратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 10 км – в поезде пригородного сообщения,
  • в 5-кратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 км – в поезде дальнего следования (ст. 110.1 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"; далее – Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации).
После чего он удаляется из поезда уполномоченными лицами.

Отметим, что необходимость внесения корректировок в действующие Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом была обусловлена внесенными в Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации изменениями.

В последнем документе закреплено, что за отказ гражданина от приобретения проездного документа, а также от внесения платы за оказание услуги по его оформлению уполномоченным лицом составляется акт (ч. 12 ст. 82 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации). Тогда как действующие пока Правила являются более свободными в области наказаний за данное правонарушение.

Так, сегодня безбилетный гражданин должен оплатить стоимость проезда от станции посадки до станции своего назначения (или до следующей станции, если он выразил желание выйти) – в поезде пригородного назначения, или до ближайшей станции – в поезде дальнего следования, если нет возможности оформить проезд на свободное место в поезде. При этом в первой ситуации с него взимается сбор за оформление проездного билета в поезде, а взимается ли он сегодня во второй ситуации, – не уточняется.

Но в случае отказа оплатить стоимость проезда, пассажир поезда пригородного сообщения фактически имеет право выйти на ближайшей станции без оплаты проезда (п. 56-57 Правил).

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...