Российские автомобили будут оснащены “черными ящиками”

1913
1 минута
Российские автомобили будут оснащены “черными ящиками”

Кабмин РФ выступил с предложением - с 2020 года встраивать во все новые автомобили "черные ящики". 

Их назначение - фиксировать, сохранять и передавать параметры движения транспортных средств по сигналам ГЛОНАСС. По этому поводу состоялось совещание у вице-премьера Дмитрия Рогозина. В протоколе, выпущенном по его итогам, указывается: "Устройства запишут всю информацию о поездках и сообщат в ГАИ о нарушениях правил дорожного движения... Единая государственная среда передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями" (ЕГСНИ) может быть использована в том числе в целях фиксации нарушений правил дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности".

Система "ЭРА- ГЛОНАСС", терминалы которой обязательны к установке на все новые автомобили, выпускаемые с начала 2020 года, станет базовой инфраструктурой для ЕГСНИ.

Идея, сформулированная заместителем министра транспорта РФ Алексеем Цыденовым, получила поддержку многих ведомств. Минпромторгу, Минтрансу, Минэкономразвития, Минкомсвязи и госкомпании АО "ГЛОНАСС" дано поручение в короткие сроки представить план мероприятий по формированию ЕГСНИ.

В Минтрансе пояснили, что обсуждение идеи расширения функционала системы "ЭРА-ГЛОНАСС" проходит в контексте поручений президента России, посвященных безопасности дорожного движения.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...