С 1 июля в Москве вступает закон "О такси". Легальные такси будут только желтого цвета

3539
1 минута
С 1 июля в Москве вступает закон "О такси". Легальные такси будут только желтого цвета

С 1 июля вступают в силу поправки в городской закон «О такси», согласно которым стать легальным перевозчиком сможет только владелец машины желтого цвета. К концу года может быть введен единый тариф на такси и возможность ездить по выделенным полосам, однако это приведет к повышению цен, пишет «Московский комсомолец».

Как сообщил заместитель временного руководителя департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин, многие владельцы автомобилей, не желающие перекрашивать кузов, дотянули до последнего, создав очереди в последние дни июня.

Тех, кто успел подать документы до 28 июня включительно, решили поощрить: они смогут сохранить старый цвет автомобилей в течение пяти лет.

А с 1 июля разрешения будут выдаваться только тем, кто располагает автомобилями желтой цветовой гаммы. Альтернативой перекраске может стать пленка желтого цвета: «модернизация» обойдется автовладельцу в сумму около 50 тысяч рублей. Впрочем, сами таксисты уверяют, что перекраска приведет к удорожанию услуги на 23-26% и уже неоднократно выступали против этой меры.

Кроме того, к концу 2013 — началу 2014 года может быть выработан единый тариф на такси, чтобы исключить многочисленные случаи обмана со стороны таксистов и улучшить качество перевозки. Между тем из-за стандартизации тарифов и регулярного повышения цен на бензин могут подняться цены на проезд. Представители профсоюза надеются, что власти согласятся компенсировать потери таксофирм и затормозить таким образом рост тарифов.

Еще одной причиной повышения цен на поездку может стать открытие для такси выделенных полос. Сами таксисты относятся к возможности обособленного передвижения равнодушно, а то и отрицательно. По их словам, в большинстве тарифов учитываются и километраж, и время поездки, и стояние в пробках даже повышает прибыль.

Теги
такси

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...