С 1 сентября 2014 года в России стартовала новая программа утилизации старых автомобилей

4619
1 минута
С 1 сентября 2014 года в России стартовала новая программа утилизации старых автомобилей

По сообщению Минпромторга, 1 сентября 2014 года в России успешно стартовала новая программа утилизации старых автомобилей. Как утверждает министерство, к программе уже присоединились производители автомобилей КАМАЗ, АВТОВАЗ и ГАЗ, «Соллерс» и Ford Sollers, PSA Peugeot Citroёn, Renault Россия, Volkswagen, Hyundai и KIA. Автоконцерны начали работу за счет собственных средств, однако в дальнейшем все затраты будут компенсироваться путем субсидий.

Работать данная программа будет до 31 декабря, а ее бюджетное финансирование составит 10 млрд. рублей. В первую неделю заявки на утилизацию автомобиля подали 4470 физических и юридических лиц. «Если такая динамика сохранится и в дальнейшем, мы склонны прогнозировать достижение всех заявленных показателей и увеличение производства в текущем году минимум на 170 000 единиц» – отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Накануне некоторые СМИ заявляли, что старт программы закончился провалом. Близкие к автопрому источники сообщили, что соответствующего постановления Правительство РФ не выпускало. Все, что делают сегодня автоконцерны, источники назвали негосударственными программами.

Сколько можно получить за сдачу автохлама при утилизации?

Тем не менее, в рамках программы по утилизации авто 2014, при условии сдачи старого авто его владельцы могут получить хорошую скидку на покупку нового. В случае с легковыми автомобилями эта скидка составит 40-50 тысяч рублей, с грузовыми 350 тысяч рублей, с автобусами – 300 тысяч, с внедорожниками, легковыми коммерческими автомобилями, грузовиками и пр. – до 350 тысяч рублей.

На реализацию программы планируется выделить 10 миллиардов рублей. Ее основными целями является развитие автомобильной отрасли и повышение количества моделей российского производства на внутреннем рынке.

Материалы по теме "Утилизация автомобилей"

Рекомендуем

Загрузка...