С 1 января на штрафы ГИБДД будет действовать скидка

4907
1 минута
С 1 января на штрафы ГИБДД будет действовать скидка

С нового 2016 года вводится новая система штрафов за нарушение правил дорожного движения. Какие льготы при оплате штрафов будут предоставлены водителям транспортных средств.

Уже не первый год государство пытается бороться с неплательщиками штрафов самыми разными способами. Результаты этой борьбы не радуют: собираемость штрафов по сей день не превышает 70%.

Сразу два закона могут переломить ситуацию в лучшую сторону. Один из них будет заманивать нарушителей к терминалам оплаты «пряником» в виде скидки на штраф, а второй «бить кнутом» – действие прав при уклонении от расплаты может быть приостановлено.

Уже 1 января 2016 года в России заработает скидка в размере 50% для нарушителей, которые оплатят штраф в течение 20 дней. В 2012-м этот законопроект уже выносился на рассмотрение Госдумы. Почти 1,5 года документ пролежал «под сукном», но о проблеме вновь вспомнили в ЛДПР в прошлом году.

Впрочем, «ополовинить» можно будет далеко не каждый штраф. Например, нарушитель не сможет получить скидку, если его задержали за управление авто в состоянии опьянения, повторном превышении скорости на 40 и более км/ч, при проезде на красный и пр.

Если же сумма долга по штрафам превысит 10 тысяч рублей, будет принято решение о приостановке действия водительского удостоверения. Судебные приставы направят должнику уведомление о необходимости погашения долга. При этом изымать «корочки» никто не будет – водительские права просто признают временно недействительными в базе ГИБДД.

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...