Сайт с видео, демонстрирующими примеры опасного вождения, запущен в России

3689
2 минуты
Сайт с видео, демонстрирующими примеры опасного вождения, запущен в России

Одним из доказательств опасного вождения могут служить видеозаписи других водителей, оказавшихся рядом с нарушителем.Так считают создатели сайта «Опасное вождение.рф» с видеороликами, демонстрирующими типичные примеры опасного вождения, который появился в Интернете 17 мая.

В его разработке приняли участие Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, организации Probok.net, телепрограммы "Главная дорога" и эксперты Открытого правительства.

В итоге запущен финальный этап общественно-экспертного обсуждения проекта постановления Правительства, которое вводит понятие "опасное вождение".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов по этому поводу сказал, что "нужно создать видеобиблиотеку представлений о том, что такое опасное вождение, обсудить, разместить в сети Интернет, чтобы это была библиотека для сверки, чтобы каждый знал, что такой способ вождения безусловно опасный". Он также считает одной из главных задач "сделать так, чтобы результаты видеофиксации воспринимались судом как доказательства".

Понятие «Опасное вождение»

Еще в августе 2015 года председателем правительства Дмитрием Медведевым был утвержден план по снижению смертности от ДТП. МВД разработало проект постановления "О внесении изменения в Правила дорожного движения", которое вводит понятие "опасное вождение". Его формулировка была уточнена с учетом замечаний и дополнений экспертов. В этом виде документ внесен в правительство и будет принят в ближайшее время.

Специалисты выработали общую точку зрения, что к выявлению подобных нарушений на дорогах нужно привлекать общественность, самих участников дорожного движения. Видеозаписи других водителей, оказавшихся рядом с нарушителем, они предложили считать одним из доказательств. Эти доказательства могут быть не только объективными, но и субъективными.

Большинство экспертов считают, что пока рано вводить уголовную ответственность за опасное вождение. А нарушителей нужно просто лишать водительских прав.

На новом сайте размещено определение опасного вождения, согласно которому, это неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил дорожного движения, если они привели к ситуации, когда движение самого водителя и других участников движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба. 

Причем число видов нарушения, которые предлагается отнести к "опасному вождению", за последнее время выросло с 4 до 6. Доказательство тому — видеоролики с такими маневрами автомобилистов: "Шашки" (многократные перестроения), "Нервяки" (подрезание при перестроении), "Торопыги" (несоблюдение безопасной дистанции), "Грядки" (несоблюдение бокового интервала), "Воспитатели" (резкое торможение перед другим транспортным средством) и "Упертый" (препятствование обгону).

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...