Система взимания платежей за дороги «Платон» собрала 190 млн рублей за 5 дней

2572
1 минута
Система взимания платежей за дороги «Платон» собрала 190 млн рублей за 5 дней

15 ноября начала свою работу государственная система сбора денег за федеральные дороги «Платон». В течение первых пяти дней работы система "Платон" пополнила бюджет на 191 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба Росавтодора, полученные средства пойдут в Федеральный дорожный фонд. В настоящий момент система работает в штатном режиме, существенных технических сбоев не наблюдается. В системе зарегистрировано более 600 тысяч автомобилей или 60% от общего числа машин массой более 12 тонн.

Незадолго до этого ассоциация АКОРТ решила подсчитать, насколько существенными получились объемы недопоставок в распределительные центры и магазины ритейлеров.

В зависимости от категории товара, в период с 16 по 19 ноября до складов и розничных точек вовремя не доезжало 1-9% продукции.

Особенно большие проблемы с недопоставками испытывала Москва и область. На этот регион пришлось 45% случаев, когда продукция приходила не вовремя или вовсе не пришла.

Начиная с 15 ноября, все перевозчики обязаны вносить сбор за использование на федеральных трассах грузовиков максимальной массой свыше 12 тонн. Для этого была разработана система «Платон», разработчиком которой является компания «РТ-Инвест Транспортные системы». Оператор принадлежит Игорю Ротенбергу, Андрею Шипелову и структурам «Ростеха».

Теги
дороги

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...