Скрытое патрулирование дорог – водители против?

2004
2 минуты
Скрытое патрулирование дорог – водители против?

50% опрошенных высказались против того, чтобы патрулирование дорог экипажами ГИБДД осуществлялось в скрытом режиме.

Еще в конце октября глава МВД Владимир Колокольцев предложил перенять опыт Германии, где тайное патрулирование дорог давно и достаточно успешно практикуется. 13 ноября такие экипажи появились и на дорогах столицы.

Уже в первый день работы «скрытые» наряды ДПС досмотрели 321 автомобиль, выявили порядка 500 достаточно грубых нарушений ПДД. 37 водителей проехали перекресток на запрещающий сигнал светофора, еще трое выехали на встречную полоса, столько же человек превысили скорость движения. А вот 169 человек до сих пор не уплатили наложенные штрафы. Три человека были выявлены с признаками опьянения, еще 9 водителей сели за руль без водительских прав.

Однако в ходе опроса владельцев авто выяснилось, что такие меры по вкусу далеко не всем. Почти 50% опрошенных считают, что представители правоохранительных органов должны работать честно. Само по себе скрытое патрулирование исключает выполнение основной функции ГИБДД – предупреждение правонарушений. Лучше бороться с нарушениями более серьезными штрафами, чем расширением штата ГИБДД и скрытым патрулированием. В конце концов, под видом такого патруля могут работать аферисты.

С другой стороны, 36% опрошенных поддержали скрытое патрулирование. Ведь перспектива быть остановленным нарядом полиции вполне вероятна на каждом углу, что серьезно «охладит головы» автохулиганам. Своего мнения о нововведении не сложилось лишь у 4% респондентов.

Теги
штрафы ПДД

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...