Установлены требования к инспекторам ГИБДД, принимающим экзамены на водительские права

4076
1 минута
Установлены требования к инспекторам ГИБДД, принимающим экзамены на водительские права

МВД опубликовало проект приказа, регламентирующий требования к инспекторам ГИБДД, которые принимают экзамены на водительские права. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте приказа говорится, что инспекторы ГИБДД, принимающие экзамен, должны быть гражданами, достигшими 25-летнего возраста, при этом иметь высшее образование, а также стаж управления транспортными средствами не менее пяти лет. Вместе с тем экзаменаторам необходимо совершенствовать знания в международных договоренностях России, российском законодательстве и различных нормативных актах. Важным требованием к претендентам на должность инспектора, принимающими экзамены на водительские права, является безошибочное знание порядка оказания первой помощи пострадавшим в ДТП лицам. К тому же будущий инспектор обязан владеть навыками "межличностного общения, в том числе в конфликтных ситуациях" и уметь распознать опасную обстановку на дороге во время сдачи экзамена.

В пояснительной записке к документу отмечается, что данные требования позволят повысить не только качество приема экзаменов, но и уровень доверия к сотрудникам ГИБДД и полиции. В проекте приказа говорится, что введение предложенных правил не потребует внесения поправок в какие-либо нормативные акты, более того, расширения штаба сотрудников органов внутренних дел РФ.

Напомним, 1 сентября текущего года вступил в силу новый административный регламент МВД по сдаче экзаменов на право управления автомобилем. Одним из ключевых нововведений стало то, что сдающий на права человек во время прохождения практической части экзамена будет находиться в машине без инспектора ГИБДД, а число обязательных элементов на автодроме увеличилось с трех до пяти.

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...