Транспортный налог 2015 будут считать по-новому

13173
2 минуты
Транспортный налог 2015 будут считать по-новому

В новом 2015 году мы с вами будем платить совершенно другой транспортный налог на содержание авто. Предполагается не только изменение тарифной сетки, но и самого принципа расчета. Об этом заявил Сергей Шаталов, заместитель министра финансов России.

По инициативе министерства, критерий лошадиных сил автомобиля во время расчета транспортного налога могут и вовсе убрать. Вместо него будет учитываться объем двигателя. Кроме того, в формулу расчета транспортного налога 2015 хотят внести год выпуска авто и экологический класс двигателя.

Если на все это посмотреть с практической точки зрения, больше всего нововведения «ударят» по владельцам старых автомобилей, оснащенных объемными двигателями.

Сергей Шаталов не исключает и введение экологической налоговой выплаты. В Европе такая методика действует достаточно давно. Она предусматривает гораздо больший сбор налогов с владельцев старых авто. Главной задачей такого налога является стимулирование обновления автопарка.

Интересно, что еще в ноябре 2013 года инициативу отмены транспортного налога поддерживал Владимир Путин. Однако против нее проголосовали многие чиновники. На сегодняшний день транспортный налог существенно пополняет бюджеты субъектов Российской Федерации, поэтому отменять его парламентарии не посчитали целесообразным.

Расчет транспортного налога

Напомним, что в Москве с 1 января 2013 года за каждую «лошадку» водители платят 12 рублей, тогда как транспорт мощностью до 70 лошадиных сил налогом не облагается. Внесенные в начале сентября изменения в декларацию по транспортному налогу предусматривают повышенные коэффициенты для дорогих автомобилей, чья стоимость превышает 3 миллиона рублей.

В завершение хотим привести пример правильного расчета налога на автомобиль:

Сумма = (налоговая ставка) Х (количество Л.С.) X (кол-во месяцев владения\месяцев владения в году)

Например, вы владеете легковым авто Hyundai Solaris.

Мощность двигателя - 123 л.с.
Снят с регистрации - Август 2014 года
Итог: 3.5р. (общероссийская налоговая ставка) Х 123 л.с. Х (8 /12) = 287 р.

Почти во всех технических документах мощность автомобиля указывается в лошадиных силах. Впрочем, если мощность указана в киловаттах, перевести их в лошадиные силы несложно.

1кВт = 1,35962 л.с.

Пример расчета: 93 кВт Х 1,35962 = 126,44 л.с. (результат округляется до двух знаков после запятой).

Внесены изменения в налоговую декларацию по транспортному налогу в 2015 году

Приказом ФНС от 25.04.2014 № ММВ-7-11/254@ «О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@» (зарегистрирован Минюстом России 20.08.2014) внесены изменения в налоговую декларацию по транспортному налогу. Новые правила будут применяться начиная с представления налоговой декларации по транспортному налогу за налоговый период 2014 года.

Основным изменением является дополнение декларации показателем коэффициента для дорогостоящих автомобилей. С 1 января 2014 г. в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. установлены повышающие коэффициенты к сумме транспортного налога. Помимо этого в декларацию добавлен показатель «доля налогоплательщика в праве на транспортное средство».

О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@ (скачать)

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...