Требования к начинающим водителям будут более строгими

4209
2 минуты
Требования к начинающим водителям будут более строгими

В правительстве готовят к рассмотрению пакет поправок в правила дорожного движения. Проект поправок в Правила дорожного движения, подготовленный МВД еще в прошлом году, в ближайшее время будет рассмотрен в правительстве. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. По его словам, еще несколько месяцев назад проект был вывешен на общественное обсуждение. Над ним долго работали и его долго согласовывали. И вот он подошел к завершающей стадии.

Что изменится в Правилах дорожного движения?

1. Ограничение скорости для начинающих авто и мотовледельцев

Один из главных пунктов этого постановления правительства заключается в том, что вводятся ограничения для молодых водителей со стажем управления до двух лет. Поправки касаются  начинающих водителей - автомобилистов со стажем вождения до двух лет. Для них предусматривается ограничение скорости до 70 км в час на любой дороге и запрет буксировать другие транспортные средства.


Поправки к закону коснутся и молодых владельцев мотоциклов и мопедов: им будет запрещено перевозить пассажиров. Зато на автомагистралях мотоциклисты будут иметь право развивать скорость до 110 км в час вместо разрешенных сейчас 90 км в час.

Причем аргументы в пользу увеличения для мотоциклистов максимально разрешенный скорости заключались в том, что риск попасть в ДТП, двигаясь медленнее потока, гораздо выше. 

Ограничение скорости - не единственное ограничение для молодых водителей. Им также будет запрещено осуществлять буксировку. А молодым водителям мотоциклов и мопедов - перевозить пассажиров.

2. Опознавательные предупреждающие знаки на автомобилях

На машине должен быть знак "Начинающий водитель" - восклицательный знак в желтом квадрате. Обязанность его вешать прописана в основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации - это приложение к правилам дорожного движения. Однако за отсутствие этого знака не предусматривалось наказания. Согласно проекту поправок при невыполнении требований, указанных в этом пункте основных положений, будет запрещаться эксплуатация. То есть водителя будут штрафовать на 500 рублей по статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.

В соответствии с ними, автомобилисты будут обязаны оснащать машины предупреждающими знаками: опознавательные знаки "Автопоезд", "Шипы", если автомобиль используется с шипованной резиной. А также "Перевозка детей". Он касается автобусов. Также обязательно устанавливать знаки "Глухой водитель", "Учебное транспортное средство", "Ограничение скорости", "Опасный груз", "Крупногабаритный груз", "Длинномерное транспортное средство". Конечно же, обязательна установка знака "Тихоходное транспортное средство", чтобы дать возможность другим водителям обгонять его там, где обгон запрещен. И еще один обязательный знак - "Начинающий водитель".  Знаки "Инвалид" и "Врач" устанавливаются по желанию водителя.

Нарушившие новое правило водители будут привлекаться к ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена). Нарушителям придется оплачивать штраф в размере 500 рублей.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...