Цена проезда по М11 будет регулироваться государством

2879
2 минуты
Цена проезда по М11 будет регулироваться государством

Генеральная прокуратура Российской Федерации выразила просьбу, повысить уровень тарифов которые установлены на оплачиваемом участке дороге до максимального их размера из-за большого количества жалоб на стоимость проезда, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Также служба отметила, что данная ситуация стала возможна из-за того, что правительство не установило границы максимальных тарифов, что стало поводом для самостоятельного регулирования цен ответственными за участок дороги. Данное заключение было сделано после анализа жалоб, обращений владельцев машин, заявлений депутатов Госдумы и других материалов.

Стоит обратить внимание, что Генпрокуратура рассматривает легальность платного участка дороги М11. В недавнем времени Андрей Воробьев, который занимает пост губернатора Подмосковья, написал жалобу в Министерство транспорта на чрезмерно высокие тарифы.

Надо отметить, что Генпрокуратура РФ проанализировала состояние законности об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности после введения платного режима на участке скоростной автодороги М11 «Москва-Санкт-Петербург» (15-й км - 58-й км).

В 2015 г. правительством РФ был введен платный режим проезда по указанному участку автодороги. При этом размер тарифа проезда по нему установлен концессионером и составляет от 200 до 500 руб. для легкового автомобиля и до 1200 руб. – для грузового. Это вызвало многочисленные жалобы на высокие тарифы со стороны автовладельцев и автоперевозчиков.

«Установлено, что данная ситуация стала возможной из-за несвоевременного принятия правительством РФ предельных уровней тарифов, которые не должны превышаться концессионером. В силу требований федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» Генпрокуратурой РФ проинформировано правительство РФ, которому предложено установить предельные значения тарифов по трассе М11», - говорится в сообщении.

Скоростная автомобильная дорога М11 «Москва-Санкт-Петербург» пройдет от МКАД до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге (КАД) вокруг Санкт-Петербурга. Ее общая протяженность составит 669 км. Строительство магистрали ведется в несколько этапов. По словам председателя правления ГК «Автодор» Сергея Кельбаха, скоростная автомобильная дорога М11 «Москва-Санкт-Петербург» будет полностью сдана в эксплуатацию в мае 2018 г.

Материалы по теме "Дороги и дорожные знаки"

Рекомендуем

Загрузка...