Центробанку РФ запретят изменять размер тарифов ОСАГО более одного раза в год

1871
1 минута
Центробанку РФ запретят изменять размер тарифов ОСАГО более одного раза в год

С целью обеспечить стабильность предлагается запретить Центробанку РФ менять размер страховых тарифов, в том числе ОСАГО. В данный момент ЦБ РФ не ограничен в праве изменять размер базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов страховых тарифов.

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию в первом чтении проект закона, запрещающий Центральному банку РФ изменять базовый размер тарифов ОСАГО более одного раза в течение года. Соответствующее решение принято в ходе заседания комитета.

«С целью обеспечения стабильности и открытости действий регулятора страховой деятельности законопроектом предлагается ввести временные ограничения в виде установления требований о неизменности в течение года страховых тарифов, коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов и иным параметрам регулирования страховой деятельности», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект был поддержан как комитетом, так и правительством РФ и Центробанком.

Авторами законопроекта выступают депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов. Изменения предлагается внести в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».


Теги
ОСАГО

Материалы по темам "Страхование" и "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...