Водитель не должен отвечать за вылетевший из-под колес камень

1726
1 минута
Водитель не должен отвечать за вылетевший из-под колес камень

Из-под колес автомобиля, за рулем которого был житель Курской области, вылетели камни и повредили лобовое стекло машины, которая следовала за ним. 

В дальнейшем сотрудники ГИБДД вменили водителю в вину оставление места ДТП, а районный суд лишил его водительских прав на год. Городской и областной суды, рассмотрев жалобы автомобилиста, поддержали действия госавтоинспекторов, согласившись, что это было ДТП, и водитель незаконно покинул место происшествия.

Однако Верховный Суд отменил это решение нижестоящих инстанций и постановил: произошедшее не является ДТП, поскольку случилось без совершения каких-либо действий со стороны водителя и по причинам, которые от него не зависят (предсказать, а значит, предупредить их он не мог).

Дополнительно Верховный суд разъяснил: водителя можно было признать виновным, если бы камни вылетели в результате нарушения правил дорожного движения (например, после опасного маневра, выезда на обочину, по которой двигаться нельзя). Но поскольку в данной ситуации автолюбитель не допустил нарушения правил, ответственность с него снимается целиком и полностью.

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...