Водителям, оштрафованным в других регионах РФ, теперь не удастся уйти от расплаты

1643
1 минута
Водителям, оштрафованным в других регионах РФ, теперь не удастся уйти от расплаты

На сегодня решена проблема "межрегиональных штрафов", когда водитель из одного региона нарушил правила в другом регионе РФ, заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Артур Парфенчиков.

Если до последнего времени исполнению штрафов для нарушителей предшествовала их почтовая пересылка из одного региона в другой, в процессе которой эти штрафы часто терялись, то сейчас эта проблема решена. Парфенчиков пояснил: «Возьмем нарушение Правил дорожного движения. Сейчас все штрафы за это вначале идут в общий федеральный центр ГИБДД, потом они поступают на наш сервер, а с него отправляются по регионам. И получается, что, предположим, житель Осетии приехал в Ставрополь и совершил нарушение — превысил скорость. Затем он направился в Москву и там превысил скорость. Но прописан нарушитель в Осетии. Вот туда все его штрафы автоматически сформированным пакетом и поступят».

С февраля 2016 года приставы перешли на электронное федеральное взаимодействие с ГИБДД, что привело к росту числа взыскиваемых приставами штрафов. Из 51 млн производств, которые приставы вели с начала года, 50% составили штрафы ГИБДД.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...