Водителям разрешат покидать место ДТП

2946
2 минуты
Водителям разрешат покидать место ДТП

6 сентября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации № 907 были внесены изменения в Правила дорожного движения, утвержденные Советом Министров 23 октября 1993 года. Благодаря внесенным поправкам, водители смогут смело убрать свои автомобили с места ДТП, если они не имеют никаких претензий к случившемуся. Новшество вступит в силу с июля 2015 года.

Уладить конфликт интересов действительно можно будет на месте. Но что делать, если один из автомобилей застрахован по КАСКО или ОСАГО? Существуют определенные сложности, если водители решили «разрулить» ситуацию без ГИБДД, но один из них претендует на выплату по страховке. В таком случае, авария оформляется по Европротоколу.

1 октября в силу вступает ряд поправок в новый Закон об ОСАГО. Лимит выплат по материальному ущербу планируют увеличить до 400 тысяч рублей. А в четырех регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) проведут эксперимент, согласно которому лимит выплат по Европротоколу будет таким же, как по ОСАГО. Что касается остальных регионов, начиная со второго августа 2014 года, лимит выплат равен 50 000 рублей.

Впрочем, чтобы претендовать на какие-то выплаты в ходе эксперимента, автомобилистам нужно будет обзавестись спецтехникой. Европротоколом можно будет воспользоваться, если:

  • В случившейся аварии только два участника.
  • Во время ДТП пострадали только их автомобили, жертв нет.
  • Оба автомобиля застрахованы по ОСАГО.
  • Оба водителя согласны с обстоятельствами происшествия.
Для максимальной выплаты по Европротоколу потребуется еще одно условие. Оба участника аварии должны быть застрахованы после 1.10.2014. Также необходимо будет зафиксировать все повреждения посредством фотовидеосъемки и предоставить все данные, полученные посредством спутниковой навигации. Без них водители смогут претендовать максимум на 50 000 рублей.

Отметим, что воспользоваться «безлимитным» Европротоколом на практике с октября водители точно не смогут. Это послужило причиной отсрочки по вступлению вышеупомянутых поправок в основные правила. К тому же, сегодня на рынке есть множество различной техники для четкой фиксации факта ДТП. Между тем, отвечающих требованиям поправок в Закон об ОСАГО пока нет. Собственно, как и самих требований.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...