Полисы ОСАГО для новых машин сроком на три года не будут продаваться

2233
2 минуты
Полисы ОСАГО для новых машин сроком на три года не будут продаваться

Заместитель главы департамента страхового рынка Центробанка Светлана Никитина сообщила, что полисы ОСАГО для новых машин сроком на три года не будут продаваться.

Напомним, что Проект поправок к закону об ОСАГО, подготовленный Минфином, предусматривал введение и такой нормы. Но после согласования этого проекта со страховщиками и Центробанком Минфин от этой идеи отказался. Во всяком случае, в рабочем варианте проекта эта поправка отсутствует.

Президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс считает, что полисы на два-три года не устроили бы прежде всего самих автомобилистов. Пришлось бы ежегодно пересчитывать стоимость такого полиса, учитывая изменения курса рубля . Кроме того, возникли бы сложности с пересчетом коэффициента бонус-малус - за безаварийную езду, который также рассчитывается за год.

По финансовым показателям ОСАГО выросло на 12 процентов, то есть почти на 7 миллиардов рублей. Основной причиной этого было прошлогоднее увеличение тарифов. Однако выплаты делались по старым лимитам. Теперь увеличенные лимиты начинают догонять, и вполне возможно, что убыточность автогражданки будет только расти. Например, во втором квартале этого года средняя стоимость полиса ОСАГО составляла 5,94 тысячи рублей при средней выплате - 55,77 тысячи рублей.

За 2015 год средняя выплата по ОСАГО составила 46,3 тысячи рублей при средней судебной выплате в 62,9 тысяч рублей. Ситуацию на рынке портят так называемые автоюристы, которые перекупают по договорам цессии требования к страховщикам у пострадавших в ДТП.

Хотя и наблюдается спад в страховании КАСКО, который составил более 8 процентов, убыточность этого продукта снизилась до 63 процентов. И это не потому, что страховщики не платят по КАСКО. Дело в том, что автомобилисты стали приобретать продукты с франшизой, предпочитая платить самостоятельно за мелкий ущерб, не связываясь со страховой компанией.

Минфин не отказывался от идеи выпуска полисов ОСАГО на 3 года

Министерство финансов России опровергло информацию о том, что оно отказалось от идеи введения в обращения двух- либо трехгодичных полисов обязательного автострахования ОСАГО для владельцев новых авто. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу финансового ведомства.


"Возможность увеличения срока действия договора страхования до двух-трех лет для владельцев новых транспортных средств содержится в концепции законопроекта и Минфин от нее не отказывался", - отметили в Минфине.

При этом ранее замглавы департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина заявляла, что министерство финансов в рамках обсуждения законопроекта об ОСАГО с Центральным Банком исключило из документа возможность выпуска на рынок договоров автострахования на срок два или три года для владельцев новых транспортных средств.

Рабочая версия проекта закона уже подготовлена, на данном этапе Минфин консультируется с федеральными органами исполнительной власти, Центробанком и представителями страхового бизнеса.

"После доработки законопроекта и согласования его всеми заинтересованными сторонами он будет внесен в правительство РФ, а впоследствии в Госдуму в установленном порядке", - резюмировали в финансовом ведомстве.

Материалы по теме "Страхование"

Рекомендуем

Загрузка...