За пьяную езду в России вводят уголовную ответственность

2372
2 минуты
За пьяную езду в России вводят уголовную ответственность

В третьем и окончательном чтении Государственная дума приняла проект закона, предусматривающего уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Документ предлагает применить строгие нормы Уголовного кодекса Российской Федерации к водителям, которые были повторно задержаны в состоянии алкогольного опьянения или отказались от медицинского освидетельствования. В случае одобрения закона Советом федерации и подписания президентом РФ он вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Как пояснил Вячеслав Лысаков, первый зампред комитета нижней палаты по госстроительству и конституционному законодательству, проект закона предусматривает «повторность деяния» в течение года. То есть, если за 12 месяцев уличенный в пьянстве водитель был пойман дважды, второй раз его будут судить не за административное нарушение, а по статьям Уголовного Кодекса РФ.

Согласно новым поправкам, сам факт рецидива управления авто в состоянии наркотического или алкогольного опьянения обойдется нарушителю в 200 – 300 тысяч рублей (в зависимости от тяжести преступления), либо обязательные работы сроком до 480 часов, либо принудительные работы до двух лет/лишение свободы на тот же период. Помимо этого, преступнику запрещается занимать любые должности в течение трех лет.

Зампред Лысаков обратил особое внимание на ДТП, которые произошли по вине пьяного водителя и закончились смертельным исходом. В таком случае предусмотрено лишение свободы на срок от двух лет до семи, если погиб один человек, и от 4 до 9 лет, если погибли два и более человека. Минимальные уголовные сроки поднимутся по сравнению со смертельными ДТП, в которых водители были трезвыми.

Хотим напомнить, что в настоящее время за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии или отказ от медосвидетельствования водителям придется лишь заплатить штраф в размере 30 000 рублей и отказаться от управления авто на 1,5-2 года. Затем права возвращают. Если любители выпить за рулем попадутся на горячем повторно, максимальный штраф для них составляет 50 000 рублей. Такое же наказание предусмотрено, если задержанный откажется от медицинского освидетельствования. Кстати, права при повторном задержании заберут на три года.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...