За создание опасных ситуаций на дорогах будут штрафовать

1882
1 минута
За создание опасных ситуаций на дорогах будут штрафовать

Осенью Госдума рассмотрит доработанный законопроект об опасном вождении. Предлагается дополнить первую часть статьи 12.15 КоАП РФ пунктом о штрафе «за умышленное создание опасных ситуаций на дорогах и условий для причинения вреда другим участникам дорожного движения».

В частности, предложенная норма предусматривает штраф до 5 тысяч рублей за маневрирование, резкое торможение и опасное перестроение на дороге. Нарушение правил должно быть зафиксировано на фото или видео.

Не остались в стороне и сотрудники ГИБДД, которые также предложили несколько вариантов штрафа за опасное вождение. Если водитель создает опасность на дороге при управлении транспортным средством, его можно наказать предупреждением или штрафом в 500 рублей. Если же нарушений несколько и все они достаточно грубые, предлагается ввести более серьезный штраф в размере 5000 рублей.

Какой бы вариант наказаний не был принят, но факт остается фактом – строка «агрессивное движение» в ПДД точно появится, отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов. В Европе и США такие штрафы давно существуют, а у нас еще нет.

Материалы по темам "ГИБДД" и "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...