Замена водительского удостоверения, медсправка будет не нужна при утрате или смене фамилии

4069
1 минута
Замена водительского удостоверения, медсправка будет не нужна при утрате или смене фамилии
Вопрос предоставления медицинской справки при смене водительского удостоверения волнует многих водителей. Оформление лишних документов существенно затрудняет замену прав.

На данный момент правительством предложен проект постановления, который позволит избежать медосмотра, в случае если замена удостоверения происходит по причине изменений в паспортных данных, утере водительского удостоверения, его повреждения тем или иным способом. Заметим, что Генеральная прокуратура РФ еще летом предлагала сократить перечень ситуаций, в которых при замене «прав» требуется предоставлять медицинскую справку (письмо от 09.06.15 № 74/2-549-2013).

Если в законодательство будут внесены изменения, это существенно упростит процедуру получения нового водительского удостоверения, облегчит жизнь автомобилистов и работу, как работников МВД, так и врачей.

Ситуации, на которые не распространяется заявленный законопроект:
  • у водителя изменились персональные данные;
  • ранее выданное удостоверение пришло к негодность из-за износа, повреждения или других причин, и указанные в нем сведения стали неразличимы;
  • водительское удостоверение было утрачено или похищено.
Отметим, что МВД  РФ указывает на противоречие «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», пункт 30 (обязательное наличие медсправки для замены удостоверения водителя) и Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ (предоставление медицинской справки не предусматривается в случае утери или смене паспортных данных).

Так же, МВД России, совместно с Минздравом, занимается разработкой законопроекта, который позволит в дальнейшем обмениваться информацией между ведомствами в электронном виде.

Материалы по теме "Водительская медсправка"

Рекомендуем

Загрузка...