Зарегистрировать ДТП можно будет на мобильном приложении

5354
2 минуты
Зарегистрировать ДТП можно будет на мобильном приложении

Правительство РФ подготовило проект постановления, которое упростит оформление документов о ДТП для получения выплат по ОСАГО.

Извещение об аварии, которое автомобилисты сейчас подают страховщику на бланке, можно будет направить в электронной форме через специальное мобильное приложение (СМП), следует из проекта правительственного постановления.

Данный документ разработали Минкомсвязи и Центробанк. Сократить время на оформление документов, как говорится в проекте постановления правительства РФ, смогут участники ДТП, оформленных без участия сотрудников полиции - по Европротоколу.

Европротокол применяется, когда в аварии участвовали два автомобиля, у их владельцев есть полисы ОСАГО, нет пострадавших и ущерб в пределах 400 000 руб. (этот лимит действует в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в остальных регионах - 100 000 руб.), нет разногласий в отношении виновника ДТП.

Теперь участникам таких аварий власти предложат оформить извещение через СМП, что будет считаться "надлежащим исполнением требований закона об ОСАГО".

Как говорится в документе, извещение о ДТП в электронной форме, содержащей простую электронную подпись, приравнивается к извещению о ДТП, составленному на бумажном носителе, содержащем собственноручную подпись водителей - участников ДТП.

Так, согласно закону простая электронная подпись - это логин и пароль к учетной записи на сайте госуслуг, так что воспользоваться СМП смогут все, кто там зарегистрирован. Их, по данным члена рабочей группы по нормативному регулированию АНО "Цифровая экономика" Анастасии Лабуцкой, на конец года было 64,6 млн.

При этом надо соблюсти одно условие: зарегистрированными на сайте госуслуг должны быть оба участника ДТП, иначе электронное оформление невозможно, сказано в документе.

Такое мобильное приложение разработает Российский союз автостраховщиков (РСА) и согласует с ЦБ, отмечается в документе, после чего Минкомсвязи добавит его на портал госуслуг.

У Центробанка уже есть аналогичная разработка, которую он передаст РСА для "пилотных испытаний". Запуск приложения запланирован на 2019 г. Приложение передается, сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Мобильное приложение запустят не сразу. Вначале власти намерены опробовать работу приложения на ДТП, произошедших в Москве и области, Санкт-Петербурге и Татарстане. Список обсуждается, РСА предлагает заменить Татарстан на Ленинградскую область.

Как предполагается, постановление может вступить в силу ближе к концу года.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...