Кабмин может вернуть в регионы 100% доходов от акцизов на нефтепродукты

2170
1 минута
Кабмин может вернуть в регионы 100% доходов от акцизов на нефтепродукты

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил ведомствам рассмотреть предложение о введении норматива, сохраняющего 100% доходов от акцизов на нефтепродукты в региональных бюджетах. Об этом идет речь в поручениях премьер-министра, которые стали известны после совещания в Пскове.

В тексте поручений говорится, что Минфину и Минэкономразвития совместно с заинтересованными федеральными органами необходимо до 1 октября 2016 года рассмотреть предложения о сохранении ранее действующего норматива по зачислению в бюджеты субъектов РФ 100% доходов от налогов и акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории России.

Напомним, с 1 июня 2016 года в России действуют нормативы распределения доходов от акцизов на нефтепродукты. Согласно им, в госбюджет доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты поступают по нормативу 12%, а в бюджеты субъектов РФ — по нормативу 88%.

Соответствующий законопроект депутаты Госдумы приняли 13 мая 2016 года. До его принятия 100% доходов от акцизов на вышеупомянутую продукцию оставался в регионах.

Материалы по теме "Акцизы, нормативы"

Рекомендуем

Загрузка...