Борьба с фальсификатом поднимет цены на молоко

1460
1 минута
Борьба с фальсификатом поднимет цены на молоко

В ноябре на 10 процентов может подорожать вся молочная продукция. Об этом сообщили журналистам в комитете по развитию агро-промышленного комплекса (АПК) Московской торгово-промышленной палаты.

Очередное подорожание связано с тем, что в России будет действовать сразу две системы контроля молочной продукции, которые направлены на борьбу с фальсификатом.

В первую очередь с ноября молоко, кисломолочные продукты и мороженое будут включены в систему «Меркурий» - на них нужно будет обязательно оформлять электронные ветеринарные сертификаты (ЭВС). Таким образом товар можно будет отследить от места производства до полки в магазине.

Вторая причина подорожания связана с экспериментом по маркировке молока, сливок, кисломолочной продукции и других видов изделий из молока, начатом с июля 2019 года в России. Суть эксперимента в том, что производители наносят на них цифровой двухмерный код Data Matrix, который регистрируется в системе продавца.

Как пояснили участники рынка, для одновременного обеспечения работы этих систем торговым сетям понадобится новая техника, персонал и программное обеспечение. Это и приведет к подорожанию молочки, поскольку потребует вложения денег.

По расчетам менеджеров компании «Союзмолоко», для налаживания процесса маркировки понадобится около 25 миллиардов рублей единовременно и еще примерно 20 миллиардов ежегодно.

Чтобы не разориться, производители предлагают перенести введение ЭВС или вводить ее поэтапно.

В то же время в пресс-службе Россельхознадзора поспешили успокоить покупателей. Чиновники заявляют, что ЭВС не приведет к росту цен. По словам ведомства, запуск сертификации прошел год назад, а в ноябре начнется третий, окончательный этап ввода процедуры.

Вопреки ожиданиям бизнеса первые два этапа показали снижение себестоимости продукции, поскольку производителям больше не нужно было оформлять сертификаты на бумажном носителе. Все эти расходы им приходилось всякий раз оплачивать.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...