Дальневосточный регион России освободили от налогов на 5 лет

2348
1 минута
Дальневосточный регион России освободили от налогов на 5 лет

Сразу после Нового года Россия имеет шанс стать привлекательной для зарубежных инвесторов. В частности, речь идет о Дальнем Востоке, где правительство решило предоставить таким партнерам хорошие налоговые преференции. Ожидается, что новый налоговый режим подарит региону настоящий экономический бум.

Ниже мы публикуем изменения, которые были внесены во вторую часть Налогового кодекса РФ. Они стали следствием закона «О территориях опережающего экономического развития в РФ».

Для резидентов данного региона устанавливается особый режим налогообложения. Ставка по налогу на прибыль организаций будет пониженной, к тому же первые пять лет этот налог можно не платить вообще. Что касается регионального бюджета, в него подобные предприятия будут платить небольшой налог на прибыль по ставке не более пяти процентов на протяжении пяти налоговых периодов. Затем налог на прибыль по ставке составит не менее 10%.

Понижающий коэффициент решили добавить к ставке налога на добычу золота, нефти и других полезных ископаемых. Общая налоговая нагрузка на предприятия, являющиеся резидентами Дальнего Востока, составит около 12.2%.

По мнению разработчиков поправок, их введение позволит создать благоприятные условия для предпринимательской деятельности в регионах. К снижению налогооблагаемой базы такие преференции точно не приведут, потому что будут направлены на новые предприятия, не успевшие получить прибыль.

Вышеупомянутый закон – только первый шаг на пути к изменениям в регионах опережающего развития. Новый документ поможет создать условия для такого развития и будет всячески их поддерживать, уверена финансовый консультант Ирина Парулева. Такого же мнения придерживается и налоговый менеджер Николай Симоянов. Он считает, что эффективная реализация закона будет способствовать развитию территорий Дальнего Востока.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...