Для чего нужен сертификат ISO?

14633
1 минута
Для чего нужен сертификат ISO?

Любому бизнесмену известно, что одним из основных факторов, которые позволяют составить достойную конкуренцию другим компаниям, является качество товаров или услуг. Для обеспечения контроля над этим фактором был принят закон, который обязал производителей документально подтверждать соответствие товара или услуги стандартам качества и безопасности, принятым на международном уровне. Сертификат ИСО и является этим документом.

Обязательно или добровольно?

Законодательством установлен перечень товаров народного потребления и услуг, предоставляемых населению, которые подлежат обязательной сертификации. Невыполнение этого требования может повлечь за собой запрет на деятельность компании или предприятия. Производитель может пройти обязательную сертификацию любым удобным способом.

  • Обратиться в организацию, уполномоченную проводить сертификацию услуг и товаров.
  • Воспользоваться услугами частных компаний, получивших разрешение на выдачу сертификатов стандарта ГОСТ Р и ISO 9000:2000.

Сертификат ISO служит подтверждением того, что тот или иной товар либо услуга прошли проверку на соответствие международным стандартам качества.

Система качества разрабатывалась на протяжении многих лет. Во времена СССР ее аналогом был Государственный стандарт или ГОСТ. Отсутствие рыночных отношений в то время не позволило полноценно развить проекты, имеющие своей целью повышение качества продукции, снижение брака на заводах и фабриках, увеличение производительности труда.

С изменением методов ведения хозяйства и экономики пришли и новшества в виде стандартов качества. За их основу были приняты стандарты для военной промышленности, использовавшиеся в США в 50-х годах. С тех пор они претерпели некоторые изменения, и на сегодняшний день во всем мире действуют стандарты ISO 9000.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...