Для малого бизнеса отменяется контроль до 2019 года

14442
1 минута
Для малого бизнеса отменяется контроль до 2019 года

Минэкономразвития РФ подготовило проект нового закона, который касается государственного надзора и муниципального контроля в 2015-2018 годах.

В соответствии с новым документом, для некоторых юридических лиц и ИП хотят ввести не только «налоговые каникулы», но и запрет на проведение проверок ФНС России. Установить такой запрет планируется до 31 декабря 2018 года.

«Надзорные каникулы» не будут применять:

  • Если проверка плановая, и дата ее начала была установлена до того, как закон о налоговых каникулах вступил в силу.
  • Если в предыдущие три года ИП или организация подверглись административному наказанию за грубое нарушение законодательства либо были лишены лицензии.
  • Если госнадзор осуществляется при строительстве или реконструкции потенциально опасных производственных объектов.
  • Если речь идет о проверке юридических лиц и ИП, осуществляющих установленные Правительством РФ виды деятельности.
  • Если объектом проверки являются организации и ИП, эксплуатирующие опасные производственные объекты.

Если ведомство начнет проверку организации, которая «ушла на налоговые каникулы» по объективным причинам, предусмотрена административная ответственность сотрудников госконтроля, муниципальных и государственных учреждений, осуществляющих контрольные функции. Результаты проверки при этом будут признаваться недействительными.

Согласно новому законопроекту, Правительство РФ совместно с высшими исполнительными органами государственной власти и представительными органами местного самоуправления определят количество внеплановых выездных проверок. Будет учитываться тот факт, что за каждый год они не должны превышать 90% от фактического значения проверок, которые были проведены в 2014-м или запланированы на 2016-2017 г.

Если федеральный закон одобрят, он вступит в силу спустя 10 дней после официального опубликования.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...