Банки начнут давать ипотеку пожилым людям

2019
1 минута
Банки начнут давать ипотеку пожилым людям

Повышая возрастную планку заемщиков, кредитные компании пытаются поддержать сокращающийся рынок. Руководитель отдела ипотечного кредитования «МИЭЛЬ - Сеть офисов недвижимости» Ольга Солунина пояснила: «Обычно банки выдают ипотеку на срок от 1 года до 25-30 лет. 

Однако на практике заемщики обычно оформляют кредит на 10-20 лет. При этом еще недавно банки при выдаче денег требовали, чтобы на момент погашения ипотечного кредита заемщику было не более 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин). А сейчас кредитные учреждения стараются идти навстречу потребителям. Поэтому они все чаще повышают возрастную планку до 60-65 лет, а в некоторых случаях и до 75 лет». 

Эксперты полагают, что такая активность банкиров связана с тем, что в условиях нестабильной экономической ситуации покупатели как старшего возраста, так и совсем молодые, до 20 лет, практически перестали пользоваться возможностью купить жилье в ипотеку. Сейчас при рассмотрении заявки на ипотеку в первую очередь обращают внимание на наличие востребованной профессии и стабильного дохода. По-прежнему хорошая кредитная история является плюсом для заемщика.

Наибольшим спросом среди заемщиков пользуются программы с господдержкой, где минимальная сумма первоначального взноса равна 20 процентам. Но если покупатель выбирает доступные варианты, то он может оформить ипотеку, имея на руках лишь 10 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...