Банки обсудят проблему валютных ипотечников

1787
1 минута
Банки обсудят проблему валютных ипотечников

Центробанк РФ планирует обсудить с банками проблему погашения валютной ипотеки, возникшую из-за ослабления рубля, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский. В частности, он сказал: "Мы будем обсуждать поиск решений, которые привели бы к наилучшему результату. Если посмотреть на то, как банки решают проблемы с заемщиками, они делают это по-разному. В моем представлении определенные возможности для дополнительного шага навстречу заемщикам существуют".

По словам Симановского, возможное решение не будет выглядеть как требование ЦБ, так как регулятор не может предъявлять банкам требования по гражданско-правовым отношениям. Он рассказал: "Мы будем искать дополнительные пути решения, в том числе по линии того, насколько интенсивно используются те возможности, которые были определены решением правительства о выделении 4,5 млрд рублей на поддержку заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации".

Он уточнил, что речь идет прежде всего о социально незащищенных заемщиках, испытывающих серьезные материальные проблемы. Ранее сообщалось, что в январе группы валютных заемщиков в офисах нескольких банков потребовали у кредитных организаций решить проблему с неподъемными платежами по ипотеке.

У заемщиков по валютной ипотеке появились первые трудности с погашением долга в связи с существенным ослаблением рубля в 2014-2015 годах. В январе прошлого года Центробанк РФ советовал банкам реструктурировать валютные жилищные ссуды по курсу на 1 октября 2014 года (для доллара - 39,38 руб./$1). Однако, поскольку эта норма носит рекомендательный характер, она не обязательна к исполнению. Поэтому большинство банков не стали пересматривать договоры с клиентами в соответствии с позицией ЦБ.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...