Доходы по облигациям могут освободить от налогов

1653
1 минута
Доходы по облигациям могут освободить от налогов

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что доходы граждан по облигациям следует освободить от налогообложения. Об этом депутат заявил журналистам, комментируя поручение президента России Владимира Путина подготовить предложения по развитию небанковского финансового сектора. 

Во время выступления с ежегодным  посланием Федеральному Собранию Путин заявил, что в России следует развивать небанковский финансовый сектор, который позволяет привлекать средства инвесторов и граждан в экономику через облигации и другие механизмы. 

«Потребуется принять поправки в законодательство, поскольку необходимо стимулировать этот процесс. Несколько шагов, на мой взгляд, необходимо осуществить. Первое - это все-таки принять решение о налогообложении дохода, получаемом гражданином при инвестировании своих средств в облигации. Этот доход облагается налогом, а доход от вкладов не облагается налогом. Естественно, выгоднее, получается, направлять средства во вклады. Президент в предыдущем послании об этом говорил, но, к сожалению, эта норма так и осталась нереализованной», –  сказал Аксаков. 

Кроме того глава комитета Госдумы по финансовому рынку сообщил, что разрабатывает законопроект о создании системы страхования инвестиций граждан в целях их защиты от недобросовестных участников рынка. 

«Скорее всего буду вносить законопроект о том, чтобы наподобие системы страхования вкладов создать систему страхования инвестиций или компенсационный фонд по защите инвестиций за счет отчислений профессиональных участников негосударственных денег. Им бы тоже могло управлять Агентство по страхованию вкладов. Это защитило бы инвестиции от мошенничества не от колебаний на рынке, что, к сожалению, тоже встречается, а от недобросовестного поведения профучастников», – заявил Аксаков. 

По его словам, инвестиционные компании уже выразили заинтересованность в создании такой системы.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...