ФНС потребовала от россиян рассказать о зарубежных счетах

1228
1 минута
ФНС потребовала от россиян рассказать о зарубежных счетах

Владельцы иностранных счетов получили письма от Федеральной налоговой службы (ФНС) с требованием отчитаться о движении средств по ним. При этом необходимо приложить к отчетам нотариально заверенные копии документов из иностранных банков.

Рассылку таких писем владельцам иностранных счетов подтвердил сотрудник отдела камеральных проверок одной из московских инспекций. Он рассказал, что уведомления получили около 1000 граждан, которые сообщали в ФНС об открытии таких счетов. Это, кстати, могло потребоваться при перечислении средств из российского банка в иностранный.

На запрос РБК пресс-служба ФНС по России ответила, что не давала инспекциям указаний рассылать такие уведомления. Но замначальника инспекции Ирина Княжева подтвердила: к отчету о движении средств по иностранным счетам надо приложить нотариально заверенные документы, которые подтверждают операции по счету, а также нотариально заверенные переводы этих документов. 

Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров удивлен: закон о валютном регулировании не обязывает предоставлять вместе с отчетом какие-либо подтверждения, отчет должен состоять из двух листов. В них необходимо указать данные налогоплательщика и информацию о суммах в иностранных банках. Требовать подтверждающие документы вместе с отчетом неправомерно, это — нарушение прав граждан.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...