Центробанк предупредил о возможном усилении хакерских атак на банки в декабре

1755
1 минута
Центробанк предупредил о возможном усилении хакерских атак на банки в декабре
Не исключено усиление кибератак на банки в преддверии Нового года. Об этом предупредил вкладчиков и руководителей кредитных организаций первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

И хотя степень защиты достаточна для того, чтобы сервисы осуществлялись в непрерывном режиме, Швецов предложил уделять этому повышенное внимание. Надо всегда помнить, что «вместе с технологиями развиваются и криминальные практики, базирующиеся на этих технологиях». И чем дальше банковская индустрия будет на них опираться, (а финансовые организации сегодня активно переходят в формат цифровых услуг), тем больше средств потребуется выделять на противодействие киберпреступности.

По мнению представителя Центробанка, текущий уровень защиты адекватен объему предоставляемых цифровых услуг. В ЦБ есть центр реагирования на киберугрозы, который выявляет виртуального троянского коня, засланного хакерами в банки. Швецов посетовал на то, что в этом плане у Центробанка более мягкая степень взаимодействия с финансовыми институтами. Он выразил надежду, что «по мере роста объемов предоставления цифровых услуг наш контакт будет все более и более плотным».

Международный опыт в этой сфере очень разный. Например, в Тайване главный финансовый регулятор обязал банки представить ему программу, бизнес-план того, как они собираются учитывать развитие финансовых технологий в своей работе. В США, к примеру, есть опыт жесткого надзора со стороны Федеральной резервной системы вендеров (компаний, предоставляющих технические и технологические услуги по выпуску и обслуживанию банковских карточек).

Но если сравнить российское законодательство и правоприменение с развитыми рынками, то у нас степень наказания за киберпреступления гораздо ниже, и вероятность быть наказанным тоже очень низкая. В этом направлении России предстоит значительно продвинуться, чтобы добиться минимального уровня киберпреступлений.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...