Банк России собирается внедрить поведенческий надзор

2290
1 минута
Банк России собирается внедрить поведенческий надзор

Центральный банк России планирует внедрять на финансовом рынке поведенческий надзор. Поведенческий надзор – не новое явление в регулировании финансового рынка. Центробанк, к примеру, постоянно требует раскрытия информации о полной стоимости кредита, что также является элементом поведенческого надзора. Он направлен на обеспечение адекватного взаимодействия между продавцом финансового продукта или финансовой услуги и покупателем.

«Поведенческий надзор с нашей стороны предполагает контроль за тем, как продаются продукты, не нарушаются ли требования законодательства», – разъяснил журналистам первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. В этом смысле, по его словам, поведенческий надзор предполагает отказ участников финансового рынка от обмана покупателей. Даже от пассивного обмана, когда финансовая организация просто не дает полную информацию о продукте, и человек в результате принимает решение, основываясь на недостоверных или неполных данных. 

В любом банке должна быть такая система информирования потребителя, как в аптеке. Прежде чем продать тот или иной продукт, человеку должна быть предоставлена вся информация о том, что это за продукт, как им пользоваться, какие есть сопутствующие риски и какие издержки он несет. 
С переходом финансовых услуг на базу информационных технологий, механизмы поведенческого регулирования и надзора будут постоянно меняться исходя из того, что в поле электронных услуг роль продавца как физического лица отсутствует. 

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...