Обмен валюты будет осуществляться по новым правилам

11530
4 минуты
Обмен валюты будет осуществляться по новым правилам

Банки, имеющие собственные сети пунктов обмена валют, больше не будут получать от них выгоды. Опубликовано новое Положение Банка России499-П, согласно которому операции по обмену наличной валюты должны будут проводиться с полной идентификацией клиента.

Ранее практиковалась упрощенная процедура, когда клиенту для обмена валюты достаточно было предъявить паспорт.

Что нового в правилах обмена валюты?

По новым правилам обмена валюты клиенту, впервые пришедшему на обслуживание в банк, придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету.

При обмене свыше 15 тысяч рублей клиенту потребуется не только предъявить паспорт, но и заполнить анкету. Необходимо будет указать фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства, ИНН (при его наличии), а также иные сведения "по усмотрению кредитной организации".

Участники рынка в ходе специального опроса высказали сомнение в целесообразности такого нововведения и даже предположили, что при подготовке документа Центробанк «забыл» об этом моменте.

Но пресс-служба регулятора Bankir.Ru уточнила, что ошибка исключена: «Банк России издал Положение №499-П в соответствии с требованиями Федерального закона №115-ФЗ „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” взамен утрачивающего силу с 27 декабря текущего года Положения №262-П. При этом новый нормативный акт не содержит положений, допускающих проведение упрощенной идентификации при осуществлении операций, связанных с обменом валюты».

Эту точку зрения поддерживает и Кира Гин-Барисявичене, управляющая партнера группы юридических и аудиторских компаний СБП. Она считает, что ранее, в соответствии с Положением №262-П, упрощенная идентификация действовала в двух случаях: при осуществлении денежных переводов без открытия счета и операций с наличной валютой и с чеками, в том числе дорожными. При этом было упомянуто следующее ограничение: «упрощенка» возможна, если операция не подлежит обязательному контролю со стороны ФЗ-115, — ее эквивалент составляет менее 600 тыс. рублей. А в новом положении ЦБ такие нормы отсутствуют.

Старший юрист банковской и финансовой практики международной юридической фирмы Noerr Кирилл Лельчицкий указывает: «В новом Положении не предусматривается проведение процедуры упрощенной идентификации клиента при проведении операций с наличной иностранной валютой. Это означает, что банк будет обязан при осуществлении физическим лицом операции по покупке или продаже валюты на сумму, превышающую 15 тыс. рублей, провести идентификацию клиента согласно требованиям ФЗ-115».

Лельчицкий уточняет, что идентификация должна проводиться по правилам Положения №499-П и включать в себя оценку риска клиента, ведение досье клиента, обновление сведений о клиенте и другие предусмотренных документом процедуры.

Он обращает особое внимание на то, что в соответствии с ФЗ-115, упрощенная идентификация клиента-физического лица может проводиться при переводе денежных средств без открытия банковского счета (в том числе электронного), а также при предоставлении клиенту электронного средства платежа. Кроме того, такая идентификация обязательна при заключении договоров с НПФ, договоров о брокерском обслуживании, о доверительном управлении ценными бумагами, депозитарного договора, при приобретении инвестиционных паев ПИФов при условии, что все расчеты осуществляются исключительно в безналичной форме по счетам, открытым в российской кредитной организации.

Вполне закономерной считают принятие регулятором такой нормы и юристы. Килилл Лельчицкий объясняет: «В данном случае законодатель привел в соответствие действующее законодательство. Ранее ФЗ-115 устанавливал случаи, когда упрощенная идентификация возможна, а Положение №262-П предоставляло дополнительное основание для упрощенной идентификации, а именно - валютно-обменные операции. Новое Положение №499-П таких оснований не устанавливает, поэтому для их определения необходимо обращаться непосредственно к тексту ФЗ-115».

Однако участники рынка опасаются, что вступление в силу новой нормы увеличит время совершения валютообменной операции и значительно усилит операционную нагрузку, связанную с дополнительной идентификацией как на фронт-, так и на бэк-офисы кредитных организаций.

Банки будут стремиться переводить такие операции в безналичные каналы, что, в свою очередь, может привести к резкому сокращению количества обменных пунктов, где оперируют непосредственно с наличной валютой.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...