Сбербанк снизил ставки по ипотеке

1734
1 минута
Сбербанк снизил ставки по ипотеке

С 7 июля Сбербанк уменьшил ставки по ипотечным кредитам примерно на 0,5 процентных пункта. Об этом сообщил руководитель крупнейшего в России розничного банка Герман Греф и уточнил: «По разным продуктам разное снижение».

Несмотря на кризис, ипотечные кредиты остаются востребованными на рынке. Этот интерес населения стимулирует государственная программа поддержки ипотеки, которая стартовала в марте 2015 года и продлена до конца 2016 года. Известно, что она создает большую дополнительную нагрузку на федеральный бюджет.

Дальнейшего продления программы пока не предвидится, но по поручению президента Владимира Путина Центральный банк и правительство РФ изыскивают альтернативные возможности для снижения ставок по ипотечным кредитам. Путин, давая поручение, сказал: «Ипотека — это мощный двигатель жилищного строительства, и правительству совместно с Центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами».

Сейчас угроза дополнительных расходов нависла над коммерческими банками. По сообщению объединенного кредитного бюро, в течение пяти месяцев нынешнего года количество просроченных ипотечных кредитов увеличилось на 22%. Просрочены 3,9% всех открытых ипотечных кредитов. До 155 млрд рублей вырос общий объем просроченной задолженности.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...