Сберкнижки в России не будут отменены

6864
1 минута
Сберкнижки в России не будут отменены

Глава СБ Герман Греф вернулся к обсуждению принятого несколько лет назад решения об отмене в Сбербанке сберегательных книжек.

На финансовом форуме в Finopolis в Казани он рассказал, что после такого решения банк получил огромное количество жалоб клиентов, и это стало причиной возвращения сберкнижек. По мнению Грефа, у россиян существует стойкое убеждение, что если покупать что-то за наличные, можно остаться в тени, не открывать своих данных. А для некоторых сберкнижка с печатью является гарантом безопасности.

Герман Греф при этом добавил, что клиенты не знают или не учитывают, что все операции со сберегательной книжкой не гарантируют анонимности, поскольку находятся в единой электронной базе данных. Так что, оплачивая покупку наличными, человек не может это сделать анонимно. По этой причине года через два у налоговой службы будет возможность выявлять недобросовестных налогоплательщиков, отслеживая перемещения денежных средств.

Тем не менее, по заявлению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в стране количество безналичных платежей увеличивается, оно составляет 29 процентов от общего числа.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...